02 августа 2023/ 10:03

#Лайфхаки #Полезные советы

Вредоносные создания: как защитить растения от тли и гусениц без химикатов

Наталья Бирюкова   02 августа 2023/ 10:03

Опрыскивая растения, не забудьте надеть резиновые перчатки – они защитят руки.

Фермер опрыскивает растения

Как защитить растения от вредных насекомых

Чаще всего на участке распространяются так называемые многоядные вредители, поедающие самые разнообразные растения. Вот основные из этих вредоносных созданий: гусеницы совок, тля и личинки жука-щелкуна, часто называемые проволочником.

Как вредят?

Прежде чем начинать борьбу, давайте выясним, где «окопался» враг.

1. Гусеницы совок селятся на низкорослых растениях – огурцах, листьях морковки, свеклы и т. д. Вредители обгрызают побеги и недозрелые плоды. И урожай получается небогатым.

2. Тли обитают, как правило, на верхушках побегов и высасывают сок из молодых листьев. От этого листья скручиваются, изменяют окраску, бутоны и молодые завязи часто опадают.

3. Проволочник обитает в земле и подгрызает корни, из-за чего молодые растения погибают, а взрослые отстают в росте.

Существует немало химических препаратов, которые за пару обработок уничтожают всех «нахлебников». Но можно снизить количество вредителей и безопасными для здоровья человека методами.

Птицы, гниль и слизни: как защитить урожай клубники

Против гусениц совок и тли хорошо помогают настои растений:

Из репчатого лука. Мелко нарежьте 4 средние луковицы, залейте 10 л воды и настаивайте 4-5 суток.

Из лютика. Соберите 1 кг растений во время цветения – именно в этот момент в них присутствует максимальное количество активных веществ. Не высушивая, измельчите, залейте 10 л воды и настаивайте в течение 2 суток.

Из чеснока. Измельчите 1 среднюю головку, залейте 10 л воды, настаивайте сутки. На 10 л раствора добавьте 1/5 куска хозяйственного мыла (40 г). Это улучшит «прилипание» настоя к листьям и вредителям.

Сколько лить? 1 л хватит на то, чтобы опрыскать 10 м2 посадок. Учтите, что все работы с настоями нужно проводить в полностью закрывающей тело одежде. Иначе можно заработать ожог кожи.

Против тли помогает и обычная зола. Посыпьте ею насекомых. «Порошок» повредит их нежные покровы, и тля погибнет.

Против проволочника используйте картофель в качестве приманки. Разрежьте 10 сырых клубней пополам, в каждую часть воткните палочку длиной 10 см. Закопайте картошку на глубину 5-8 см. Вертикаль служит указателем места нахождения приманки. Проверяйте ее регулярно – один раз в 2-3 дня – и уничтожайте обнаруженных вредителей.

Подготовила Анастасия Кузнецова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: freepik.com / prostooleh