13 Мая 2023/ 23:04

#Лайфхаки

Хватит собирать колорадских жуков! Защитить картофель можно и без химии

Александра Бельцева   13 Мая 2023/ 23:04

Насекомые не выносят конкретные вещества.

Жук

Как защитить картофель от насекомых

Среди садово-огородных работ особую нишу занимает сбор колорадских жуков с листьев картофеля. Обычно фермеры предпочитают потратить на кропотливую работу время и усилия, нежели опрыскивать растения химикатами. 

Однако это не единственный способ, который может сохранить урожай картофеля от вредителей. Быстрый и не такой трудозатратный вариант – это все-таки опрыскивание. Ведь отпугнуть жуков можно и органическими средствами. Например, горчицей с уксусом. 

В десятилитровое ведро с водой влейте 0,15 литра столового 9% уксуса и 0,05 килограмма сухой горчицы. Наносить средство можно специальным устройством или простым веником.

Не выносят колорады и раствор из полыни. В ведро на 10 литров воды бросьте несколько нарезанных веток полыни и оставьте на 12 часов (проще всего на ночь). На утро средство будет готово к использованию.

Единственное, данное средство можно применять только единожды. В противном случае картофель замедлит свой рост.

А вот древесная зола не только прогонит колорадского жука, но и насытит картофель питательными веществами. Для использования все в тех же 10 литрах просто разведите 0,2 килограмма золы.

Подробнее

Источник: Белновости / Фото: wikimedia.org