23 Февраля 2023/ 09:49

#Мошенничество #Советы экспертов

Звонок с незнакомого номера с гербом — новый вид мошенничества

Александра Бельцева   23 Февраля 2023/ 09:49

Аферисты осваивают неотработанные схемы.

Телефон на экране которого изображена трубка

Набирающий обороты новый способ телефонного мошенничества уже обчистил кошельки многих российских граждан. Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, чему ни в коем случае нельзя верить, когда звонит смартфон. 

В первую очередь аферисты исхитрились подменять иностранные номера на схожие, на первый взгляд, с российскими. В списке наиболее распространенных — с телефонными кодами государства Лихтенштейн +423, Норвегии +472, Турции +905. Активно используются и номера Японии, начинающиеся с + 8. От некрасивой истории граждан здесь убережет только внимательность. 

Это не почтальон: почему злоумышленники стали звонить дважды

Увеличилось и количество подставных звонков через мессенджеры. При этом на аватаре контакта изображен герб или символика правоохранительных органов. На первый взгляд такой звонок представляет особую важность, но не теряйте бдительность — с мессенджеров может звонить только злоумышленник. 

«Идеальной же защитой от всех неприятностей является стопроцентная телефонная гигиена — общение только со знакомыми и проверенными абонентами», — напомнил юрист.

Подробнее

Источник: Прайм / Фото: rawpixel.com на Freepik