13 Сентября 2023/ 20:06

#Советы экспертов

Съедобное — несъедобное: как отличить опасные грибочки

Наталья Бирюкова   13 Сентября 2023/ 20:06

Эти признаки стоит знать, чтобы потом избежать отравления.

Мальчик показывает собранные грибы

Как отличить полезные грибы от вредных

Запомните, как отличить опасные грибочки от съедобных:

Белый гриб и желчный гриб

Посмотрите на ножку гриба. У ядовитого желчного грибочка она утолщается книзу. Разрежьте мякоть ножом или просто надломите – у несъедобного гриба она покраснеет, а затем почернеет. У белого гриба-боровика мякоть останется ярко-белой.

Лисичка и ложная лисичка

У настоящих лисичек цвет от оранжевого до светло-желтого. Шляпка изогнутая, с бахромой. Кожица от мякоти отделяется с трудом. У ложных лисичек шляпка ровная. Потрите мякоть и понюхайте. Ядовитый гриб издает очень неприятный запах

Сморчки и строчки — опасные грибы: что нужно знать о весенних дарах леса

Сыроежка и поганка

У сыроежки ножка ровная и толстенькая. У поганки тонкая, книзу утолщается. А в верхней части расположено пленчатое кольцо в виде юбочки. У съедобного грибочка шляпка в центре слегка вогнута, у ядовитого всегда торчит бугорком.

Опята и ложные опята

У съедобных опят на ножке пленка, похожая на кольцо. У ложных опят такого кольца нет. Шляпка у ядовитых грибочков окрашена в более яркий цвет. А когда идет дождь, становится клейкой на ощупь. Ложные опята имеют неприятный землистый запах.

Подберезовик и ложный подберезовик

Пощупайте шляпку. Если она бархатистая – гриб ядовитый. У настоящего шляпка гладкая. Рисунок на ножке подберезовика похож на ствол березы, на ложном – на сеточку кровеносных сосудов. Еще один признак – ядовитый гриб не едят черви. Он абсолютно чистый.

Подготовила Лариса Клименко

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com