05 августа 2023/ 21:03

#Советы экспертов

Знак отвергнутой любви? Что нужно знать о языке цветов

Наталья Бирюкова   05 августа 2023/ 21:03

Решив подарить букет следует помнить, что он способен многое рассказать о чувствах.

Женщина и мужчина с букетом цветов

Как научиться понимать язык цветов

Трудно не согласиться с тем, что «живущая в своих творениях природа — поистине непревзойденный художник. Она смогла создать и воздушный подснежник, от которого веет нежностью, и бархатистую фиалку с сокрытой в ней грустной тайной, и пушистые прострелы, от которых идет магическое тепло, и глянцевые лютики, светящиеся лучезарной улыбкой…».

О цветах сложено столько легенд, что просто диву даешься богатой фантазии сочинителей. Думали ли вы когда-нибудь, что ландыши могли вырасти из бусинок рассыпавшегося ожерелья Белоснежки?

Или, может быть, это фонарики для гномов? Кажется, в них могут жить маленькие лесные человечки — эльфы или прятаться на ночь солнечные зайчики. Разве астры не похожи на упавшую на землю звездную пыль? А лепестки ирисов так напоминают крылышки какой-нибудь сказочной феи.

Кажется, что цветы специально созданы для того, чтобы удивлять. Прекрасные тюльпаны поражают своей разнообразной расцветкой, но не все знают, что их луковицы съедобны. В средневековой Европе их растирали в порошок и добавляли в подливы или подмешивали в муку. А в некоторых восточных странах так поступают и сейчас, ведь тюльпан — это близкий родственник спаржи и лука.

А знали ли вы, что цветок прекрасной австралийской орхидеи — ризантеллы Гарднера — распускается не на поверхности, а под землей? И опыляют его жуки, а не пчелы. А один из видов дикой розы произрастает даже возле Северного полярного круга.

В горах Южной Америки растет удивительный цветок, который распускается всего один раз в жизни, причем только по достижении возраста около 150 лет. В Германии, в городе Хильдесхайм, растут самые старые цветы в мире. Розовому кусту возле местного собора уже более 1 000 лет.

Как сказал Х. К. Андерсен, «чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок». А зачем нам, действительно, нужно цветы? Чему они могут нас научить? Ну, конечно, тому, что такое красота. Благодаря им формируется эстетический вкус, возникает потребность украшать мир вокруг себя, появляется желание быть ближе к природе.

Разноцветные целители: как цветы воздействуют на человека

А еще любование цветами — это прекрасная возможность поразмышлять, например, о быстротечности жизни. Ведь цветы очень редко радуют глаз большой срок, и поэтому, глядя на них, мы начинаем задумываться о будущем.

Наблюдая за цветами, за тем, как они растут, дают семена, умирают и затем возрождаются вновь, мы начинаем понимать, что есть некие вечные законы жизни. Из этих размышлений о времени, о божественном замысле рождаются философия и искусство.

Сколько поэтов, композиторов и живописцев вдохновили цветы, этот символ любви и почитания. «Имеющий в руках цветы плохого совершить не может» — еще одна истина, с которой сложно не согласиться.

Язык цветов

Давайте чаще дарить друг другу цветы и делать это без особого повода. Любой букет — это набор настоящих символов, которые помогут выразить ваши чувства. Красные розы символизируют сильную любовь и страсть. Астры словно говорят: «Я люблю тебя больше, чем ты меня!» Пробуждающий чувства жасмин в Индии называют «лунным светом в любви».

Присутствие в букете камелии — выражение восхищения неземной красотой. Белые лилии напоминают о чистоте, а орхидеи восхваляют утонченность. Нарциссы — символ любых начинаний. Ирисы — знак почитания мудрости. Каллы — напоминание о неординарности.

Герберы — выражение симпатии и призыв чаще улыбаться. Хризантемы — дружеский комплимент. Гвоздики уверяют в том, что тех, кому их преподносят, всегда будут помнить. Георгины же говорят о мимолетном увлечении и непостоянстве. А вот незабудки и маргаритки — это обещание верности. Сирень дарят в знак первой влюбленности, когда хочется сказать: «Мое сердце принадлежит тебе».

А вот букет засушенных цветов — не лучший вариант для подарка кому-либо, если, конечно, ваши чувства к этому человеку не остыли. Многие могут воспринять такой презент как знак отвергнутой любви. И, выбирая букет для любимой, все же не забывайте: цветы подобны поэзии. Восхищаться ими лучше, когда они живые: цветут в садах, а не увядают в вазах.

Наталья Владимирова

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com