13 Марта 2023/ 19:34

#Лекарства #Цены

Желающие похудеть «отжали» препарат у диабетиков: цены на лекарство взлетели

Александра Бельцева   13 Марта 2023/ 19:34

Всему виной модные тренды.

Таблетки

Какие препараты подорожали из-за желающих похудеть

Прессе стали известны шокирующие сведения относительно жизненно важного препарата при диабете «Оземпик». Оказывается, его продают в российских аптеках по цене до 20 тысяч рублей, когда его разрешенная законом стоимость не должна превышать 7,7 тысячи.

Объяснение этой вопиющий ситуации смогли найти в модных трендах. В соцсетях считается, что «Оземпик» помогает похудеть и поэтому его скупают те, кто занимается снижением веса. Об этом рассказала директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова:

«Некоторые блогеры говорят, что «Оземпик» помогает похудеть. А о том, что опасно без контроля врача принимать рецептурный препарат, они умалчивают. При этом у оптовиков последние несколько месяцев нет этого препарата».

Продажа лекарства, когда он отсутствует на складах, вызывает вопросы: откуда он взялся, как хранился, какое у лекарства качество. Однако в организациях ООО «МИА ФАРМА», ООО «ЛекарьФарм», ООО «Аптека № 1», где стоимость лекарства доходит до 17-20 тысяч рублей, здравыми сомнениями не озадачиваются.

Подробнее

Источник: Известия / Фото: freepik.com / topntp26