25 Марта 2023/ 05:03

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #Психология

Зеркало души: о том, что ребенок врет, скажут его глаза

Наталья Бирюкова   25 Марта 2023/ 05:03

Крылатой фразе Цицерона нашли научное применение.

Два мальчика лежат на траве

Ребенок врет или фантазирует - расскажут его глаза

Более 2 000 лет назад известный римский оратор Марк Туллий Цицерон заметил, что глаза — это зеркало души. Крылатая фраза была растиражирована в самых разных источниках. И уж конечно, многие пытались определить ложь по глазам.

В 1972 году американские психологи Джон Гриндер и Ричард Бендлер создали свою методику дифференцированного определения вариантов лжи по движению глаз. Так, например, если собеседник смотрит прямо и вверх, значит, он что-то выдумывает. А когда беседующий прикидывает, как ему лучше соврать, его взгляд направляется вправо.

Пульс, зрачки и давление: как реагирует на ложь наше тело

Некоторые совестливые люди во время невольной или вынужденной лжи испытывают вину, и потому их взгляд устремлен вниз. Добавим, что здесь названы только самые общие признаки лжи, которые лучше всего заметны у детей.

Предположим, ребенок попросил у вас конфету, а вы спросили, разрешила ли ему мама есть сладкое. Если малыш отвечает утвердительно и при этом смотрит влево, значит, никакого разрешения он не получал.

Со взрослыми все сложнее. Опытный человек вполне может контролировать свои жесты, мимику и движения глаз, особенно если он знает их психологическое значение и ему есть что скрывать.

Аркадий Вяткин,
врач-психиатр

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com