24 Марта 2023/ 04:30

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #Психология

Пульс, зрачки и давление: как реагирует на ложь наше тело

Наталья Бирюкова   24 Марта 2023/ 04:30

Скрытые ответы организма используются при проведении тестов на полиграфе.

Мужчина проходит проверку на детекторе лжи

Проверка на полиграфе

Вегетативная нервная система человека, как и его подсознание, активно отзывается на любое вранье. Физическими признаками лжи являются изменение артериального давления и частоты пульса, покраснение или побледнение кожных покровов, усиление перистальтики кишечника и т. д.

Причем силой воли повлиять на эти функции человек не может, если, конечно, он не йог и не владеет приемами аутогенной тренировки. Ярким примером является случай с профессиональным революционером и грабителем банков С. А. Тер-Петросяном (Камо).

Обучение языку тела: как маркеры правдивости служат на благо лжецам

Угодив в 1907 году в германскую тюрьму, Камо искусно изобразил сумасшествие. Для подтверждения диагноза психиатры подвергли революционера неслыханному испытанию, загоняя ему иголки под ногти и прижигая его тело раскаленным железом.

Камо едва не потерял сознание от болевого шока, но продолжал изображать безразличие и невозмутимость. Несмотря на это, его вегетативная нервная система ответила на нестерпимую боль расширением зрачков. Пораженные доктора не могли поверить, что человек мог испытывать страдание и никак сознательно не реагировать на него…

Еще в далеком 1858 году физиолог Этьен-Жюль Маре из Франции провел первые опыты по определению физиологических реакций человека в ответ на различные стрессы. А спустя несколько лет итальянский психиатр Чезаре Ломброзо использовал эти скрытые ответы организма на практике, создав первый в мире полиграф или детектор лжи.

В наше время с его помощью можно снимать и подвергать анализу до 10 различных витальных показателей человека.

Аркадий Вяткин,
врач-психиатр

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com