29 августа 2023/ 13:03

#Психология #Советы экспертов

Выбирайте правильные формулировки: как справиться с чувством беспомощности

Наталья Бирюкова   29 августа 2023/ 13:03

Эти советы помогут придать уверенности.

Уверенная женщина

Как набраться уверенности в себе

Если одолела беспомощность, эти рекомендации помогут преодолеть это неприятное чувство и начать действовать.

Вот что придаст уверенности:

Считайте неудачи временным явлением. Для этого даже в мыслях выбирайте правильные формулировки. Вместо категоричных «всегда» и «никогда», например, «никогда не везет» или «как всегда, не получилось», используйте слова «иногда», «временно», «до поры», «в этот раз» и т. д.

Как побороть стеснение? Уверенность ни при чем, если имеется страх оценки

Подумайте, какие черты характера сделали бы вашу жизнь проще. Только назовите те, которыми можно гордиться. То есть не наглость или безрассудность, а, допустим, решительность, уверенность в себе, умение не заморачиваться по мелочам. И почаще представляйте, как бы вы тогда поступили в той или иной ситуации. Сами не заметите, как приобретете желанные качества.

Отмечайте собственные достижения. Вспомните случаи, когда вы добились своего или выкрутились благодаря талантам, смекалке, настойчивости. Учитывайте даже незначительные бытовые моменты. К примеру, вы быстро сориентировались в незнакомом районе или сумели приготовить ужин буквально из ничего. Запишите в тетрадку. Регулярно перечитывайте этот список и пополняйте его каждый день.

Подготовила Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com