23 Апреля 2023/ 14:04

#ЖКХ #Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Полезные советы

Вплоть до прокуратуры и суда: куда жаловаться при отказе в перерасчете за «коммуналку»

Наталья Бирюкова   23 Апреля 2023/ 14:04

Заявление в любой государственный орган можно подать онлайн.

Мужчина в МФЦ

Куда жаловаться на бездействие МФЦ

Есть люди, которые столкнулись с проблемой при перерасчете за коммунальные услуги. К примеру, несколько месяцев не проживали в квартире, в которой зарегистрированы. Собрали все необходимые бумаги, подтверждающие отсутствие, и хотели сделать перерасчет за вывоз мусора. Однако в многофункциональном центре (МФЦ) отказали принимать документы.

Если у вас похожая ситуация, разбираемся, что делать.

Если вам отказывают в приеме заявления, обжалуйте эти действия. Жалобу на МФЦ можно оставить в книге обращений, которая имеется в любом отделении. Пишите, что вам необоснованно отказали в приеме заявления и пакета документов. Срок рассмотрения такого обращения – 5 рабочих дней.

Еще один вариант – обращение через Госуслуги. Зайдите на страницу do.gosuslugi.ru и выберите там меню «Отказали в услуге». Укажите свои контактные данные, наименование МФЦ и опишите свою ситуацию.

Перерасчет «коммуналки» за вывоз мусора: что важно знать

Кроме того, на МФЦ, управляющую компанию или поставщика услуг, отказавших в перерасчете, можно пожаловаться:

В прокуратуру

Заявление можно подать в интернет-приемной сайта Генпрокуратуры epp.genproc.gov.ru, выбрав там орган вашего региона. Заявление также можно направить по почте или передать лично в канцелярии прокуратуры.

В последнем случае составляйте жалобу в двух экземплярах и требуйте на своем поставить отметку о получении. Срок рассмотрения – 30 дней.

В Роспотребнадзор

Как и в случае с прокуратурой, жалобу можно подать онлайн на сайте https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/. Другие варианты: направить заявление по почте или отнести в территориальное отделение Роспотребнадзора. Рассмотрят его в течение месяца.

В суд

Если ни один из шагов не привел к нужному результату, обращайтесь в суд. Необходимое условие – у вас должен быть письменный ответ на вашу претензию от организации, действия которой вы обжалуете. Приложите его к своему исковому заявлению.

Иск можно подать онлайн, используя систему ГАС «Правосудие» на сайте sudrf.ru, или в канцелярии суда. Примерный срок рассмотрения дел в районном суде первой инстанции – 2 мес.

Подготовила Лена Степнова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com