12 Декабря 2022/ 21:23

#Советы экспертов

Успейте до 1 января: названы услуги, на которых можно сэкономить

Снежана Иванова   12 Декабря 2022/ 21:23

Даже если саму услугу вы рассчитываете получить в 2023 году.

С помощью портала госуслуг до конца этого года можно сэкономить 30% на уплате госпошлины. Юрист Владимир Комсолев напомнил, что скидка на сайте «Госуслуги» перестанет действовать с 1 января 2023 года.

«Министерство финансов с 1 января 2023 года аннулирует данную скидку, и лучше воспользоваться ею до конца декабря. Это может быть, например, уплата госпошлины для получения загранпаспорта, смены ФИО, замены общегражданского паспорта в связи с утерей, порчей, изменением фамилии», – порекомендовал юрист.

Он отметил, что сама услуга может быть оказана и в следующем году, а вот заявку на нее, чтобы получить скидку, надо оформить в декабре.

Комсолев напомнил, что подавать заявку на оформление нового водительского удостоверения или загранпаспорта можно за полгода до истечения срока действия старых документов. При этом если автолюбителям в 2023 году не нужно беспокоиться по поводу замены прав — они будут автоматически продлены еще на три года, — а вот сэкономить на немаленькой госпошлине за загранпаспорт вполне реально.

Подробнее

Источник: Радио Sputnik / Фото: globallookpress.com