12 Октября 2022/ 13:41

#Советы экспертов

ТОП-5 ошибок при поиске работы: их допускают 80% соискателей

Снежана Иванова   12 Октября 2022/ 13:41

Эксперты дали советы, как их избежать и получить работу мечты.

Длительное время, проведенное в поиске работы, изматывает морально и физически. Но, вероятно, причина кроется в элементарном незнании механизмов работы кадровых служб компаний.

Эксперты назвали пять ошибок, которые не позволяют соискателям получить работу мечты.

Первая: нет четкой цели. Не всегда человек знает, что он хочет: сегодня он кидается на одну вакансию, завтра – совершенно на противоположную по профессии, статусу и зарплате. Рекомендация: четкое указывать ожидания по должности, характеру работы и зарплате.

Вторая: стратегия поиска. Не стоит концентрироваться только на одной сайте поиска работы, пусть их будет минимум пять. Центры занятости, рекрутинговые агентства, соцсети, нетворкинг – добавьте и их в свой арсенал.

Третье: ошибки в резюме. И составленное наспех, и перегруженное информацией одинаково оттолкнет от прочтения HR-специалиста. Посмотрите на резюме критически: оставьте те навыки, которые перекликаются с запросами компании, конкретизируйте свои ожидания, сделайте акцент на ваших сильных и уникальных знаниях и опыте.

Четвертое: сопроводительное письмо. Не пожалейте времени, напишите несколько строк. Правила здесь такие же, как и для резюме: четко, кратко и по делу.

Пятое: ошибки на собеседовании. Если вас «слишком много» при общении с представителем компании, если у вас нет вопросом к работодателю, то это насторожит и даже оттолкнет. Как себя вести: интересоваться не только зарплатой, но и функционалом, не критиковать свое прошлое место работы, быть дружелюбным, но не допускать панибратские отношения.

Подробнее

Источник: Первый канал / Фото: globallookpress.com