28 Февраля 2023/ 00:03

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Спорт

«Суперагрессивный теннис»: раскрыты заработки второй ракетки мира Арины Соболенко

Наталья Бирюкова   28 Февраля 2023/ 00:03

Минчанка победила на Открытом чемпионате Австралии по теннису россиянку Елену Рыбакину.

Арина Соболенко и Елена Рыбакина

Арина Соболенко и Елена Рыбакина

24-летняя уроженка Минска одолела на Открытом чемпионате Австралии по теннису россиянку, выступающую теперь за Казахстан.

Спортивная карьера белоруски Арины Соболенко стремительно шла в гору вплоть до Уимблдонского турнира летом 2022 года. Минчанка очень активно готовилась к участию. Но в последний момент англичане наложили санкции и отстранили всех теннисисток из Беларуси и России.

Но в женском одиночном разряде все равно выиграла русская – 23-летняя уроженка Москвы Елена Рыбакина. С 2018 года она выступает за Казахстан, что и позволило оказаться на одном из турниров Большого шлема.

Суперагрессивный теннис

А на первом крупном соревновании этого года – Открытом чемпионате Австралии – Елена дошла до финала вместе с Соболенко. Последняя вынуждена была играть в нейтральном статусе, то есть напротив ее фамилии не были указаны название страны и флаг.

Зато уже заранее стало ясно, что финал чемпионата в женском одиночном разряде в Мельбурне будет драматичным. Соболенко стала второй ракеткой мира.

– Очень счастлива оказаться в финале и готова отдать все за один этот день. Будет напряженная битва, – пообещала перед игрой Рыбакина.

– Моя соперница показывает суперагрессивный теннис. Это будет сложный матч, – настроилась Соболенко.

Арина Соболенко

Начался первый сет, и все заметили, что Елена играет спокойно и уверенно, а Арина нервничает. По этой причине белоруска сперва уступила конкурентке – 4:6. Но в двух последующих сетах неожиданно взяла себя в руки и отыгралась – 6:4. И победила!

Миллионы «зеленых»

24-летняя уроженка Минска одолела на Открытом чемпионате Австралии по теннису россиянку, выступающую теперь за Казахстан. Итоги впечатляют. Соболенко стала второй ракеткой мира, а ее денежный приз составил 2 050 000 долларов! Впрочем, и за всю предыдущую карьеру Арина заработала о-го-го сколько – 12 300 000 «зеленых».

Тост от президента

Белорусская спортсменка не побеждала на турнирах Большого шлема в одиночном разряде с 2013 года. Поэтому 68-летний Александр Лукашенко даже выпил за Соболенко, хотя она живет в Соединенных Штатах, в Майами.

– Теперь у Арины все есть! Надо пожелать ей личного счастья, здоровья и новых побед. Поздравляем! Арина, за тебя! – сказал тост президент Беларуси.

А 74-летний президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев вспомнил:

– Когда в 2017 году проходил Кубок федерации в Беларуси, первым, кто предсказал эту победу Соболенко, был именно Александр Григорьевич. Мы сидели, смотрели, и Лукашенко говорил: «Заметьте, как она подает. Вполне может выиграть Большой шлем».

Я тогда согласился. И вот сейчас это случилось. Вообще школа белорусского тенниса сродни нашей, тоже наследие советской. Одна система.

«Думаю, все знают, что я из Беларуси»

Когда 79-летняя американская теннисистка Билли Джин Кинг вручила Арине Соболенко кубок, девушка воскликнула от счастья:

– Вы икона! Спасибо!

Арина Соболенко

А потом добавила:

– Благодарю Елену. Ты великолепный игрок. У нас еще будет много матчей. Спасибо всем, кто сделал турнир таким. А болельщикам – за потрясающую атмосферу.

27-летнего тренера белоруски Антона Дуброва эмоции переполнили настолько, что он разрыдался.

– Господи, плачет. Это так мило! – произнесла победительница. – В какой-то момент Антон в том году заявил: «Все, я больше ничего тебе дать не смогу. Стоит поискать кого-то другого». А я ответила: «Ты неправ. И дело не в тебе. Мы просто должны работать, чтобы преодолеть мои трудности». Поэтому теперь Антон плачет. Вообще я никогда не видела слез у Дуброва.

На пресс-конференции на вопрос, каково быть победительницей в нейтральном статусе, девушка пожала плечами:

– Думаю, все по-прежнему знают, что я из Беларуси. Вот и все. Сложно объяснить, что чувствую. Ох, я просто невероятно счастлива! Горжусь. Это лучший день в моей жизни!

А на следующий вопрос, какой день был лучшим до этого, Арина ответила:

– Когда встретила своего парня.

Это 41-летний бывший хоккеист Константин Кольцов из Минска. Стало быть, у Соболенко и впрямь все хорошо. Прав президент Александр Лукашенко.

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: commons.wikimedia.org / si.robi