09 Февраля / 12:00

#Спорт #СССР

Легенда советского хоккея Валерий Харламов. Смерть забрала на пике – молодого, успешного, влюбленного

   09 Февраля / 12:00

Он не катался, а летал! Но не смог «улететь» от злого рока…

Валерик родился сла­бым. Весил меньше трех кило. Болел пос­тоянно! Скарлатина, ангина, частичный паралич тела. А в 13 лет у него обнару­жили порок сердца. Казалось, пацан не выживет… – вспо­минал Борис Сергеевич, па­па Валерия Харламова.

Но па­цан отчаянно хотел жить. И играть в хоккей вопреки запретам врачей. Поэтому когда Валеру в очередной раз выписали из санатория для сердечников, он пошел в хоккейную школу ЦСКА. Там как раз проходил набор. И Валерку взяли!

Это был огромный риск для больного сына, – признавал­ся позже Борис. – Но я видел, что лед словно заморажива­ет все недуги Валеры. И через год занятий врачи сказали: «Ваш парень здоров!»

Валера не катался. Летал! По­тому и его карьера так быстро взлетела ввысь. Он прошел путь от запасного игрока до лучшего хоккеиста СССР.

А после суперсерий нашей сборной с Канадой в 72-м и 74-м Харламова признали ми­ровым чемпионом. Он стал живой легендой! И что Валере оставалось дальше? Наслаж­даться жизнью, собирать ти­тулы и главное – любить же­ну и детей. Но злая судьба так не считала…

В мае 76-го Валерий с женой Ириной на машине возвра­щался от гостей. Хоккеист был за рулем. Решил обогнать грузовик. Но только выехал на встречку, как увидел в лоб несущееся такси. Харламов вывернул влево, съехал с до­роги и врезался в столб. Жена не пострадала. А у Валерия – оскольчатый перелом голени, переломы ребер, сотрясение мозга.

Ему предрекали, что с хоккеем будет покончено. Но Харламов отмахивался:

«Главное – жив! А на коньки я еще встану».

И встал! Напле­вав на боль, он собрал еще не­мало чемпионских титулов. Последних…

В 81-м для Харламова была уготована еще одна авария. Он ехал с женой и ее братом с дачи на «Волге». Лил дождь. Сидевшая за рулем Ирина не спра­вилась с управлени­ем, и машина лоб в лоб столкнулась с гру­зовиком. Все пассажи­ры «Волги» погибли.

Увы, на этот раз Ва­лерий не смог увер­нуться от смерти, что преследовала его с рождения. И она за­брала его на пике – молодого, успешно­го, влюбленного…

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Википедия