31 Мая 2023/ 10:35

#ЖКХ #Советы экспертов

Разбираемся в платежке за коммуналку: какие суммы откуда берутся

Наталья Бирюкова   31 Мая 2023/ 10:35

Из-за непонятных формулировок сложно сообразить, за что вообще требуют заплатить.

Пожилой мужчина держит квитанции ЖКХ

Какие конкретно услуги ЖКХ мы оплачиваем

Квитанции обычно выставляет управляющая компания (УК) или единый расчетный центр (ЕИРЦ). Плюс некоторые поставщики, например, воды или электроэнергии, могут присылать свои счета отдельно. Но с ними, как правило, все ясно.

В отличие от платежек УК или ЕИРЦ! Из-за непонятных формулировок сложно сообразить, не только откуда взялась та или иная сумма, но и за что вообще требуют заплатить.

Что нужно знать?

Эти вопросы возникают чаще всего:

1. В платежке указаны жилищные и коммунальные услуги. В чем разница?

Коммунальные услуги – это расходы, которые касаются вашей квартиры. А жилищные – это ресурсы, которые идут на обслуживание всего дома: отопление и освещение лестниц, вода для полива газона и т. д. К наименованию таких услуг в платежке добавляют аббревиатуру ОДН – общедомовые нужды. Например, «электроэнергия ОДН» или «водоснабжение ОДН».

Сумма зависит от показаний общедомовых счетчиков, а если их нет, то считают по нормативам, которые устанавливает регион.

2. Как расшифровывается «содержание ж/ф»?

Строчка относится к жилищным услугам и означает содержание жилого фонда. Эти деньги берет себе управляющая компания за обслуживание дома: поддержку работы лифтов, уборку, замену лампочек в подъездах, озеленение территории, текущий ремонт дома и прочее.

Рассчитывается по тарифу, который устанавливается собранием собственников жилья с учетом пожеланий управляющей компании. Сумма в платежке – это тариф, умноженный на площадь вашей квартиры.

3. Что такое «водоотведение»? Это плата за пользование канализацией. Если за воду платите по счетчикам, чтобы посчитать объем водоотведения, нужно сложить потребление горячей и холодной воды. Счетчиков нет? Тогда умножьте норматив на количество зарегистрированных в квартире жильцов.

4. За что начисляют плату в строке «обращение с ТКО»?

ТКО – твердые коммунальные отходы. Раньше использовали аббревиатуру ТБО – твердые бытовые отходы. Это плата за вывоз мусора из помойки и мусоропровода. В зависимости от региона сумму рассчитывают по метрам или по количеству человек, прописанных в квартире.

5. Почему горячее водоснабжение указано в двух строчках подряд?

Это потому, что плата за горячую воду состоит из двух слагаемых:

  • Стоимость холодной воды. В квитанции она обозначена как «горячее в/с (носитель)».
  • Стоимость тепловой энергии, затраченной на подогрев. В платежке – «горячее в/с (энергия)».

6. Зависит ли квартплата от количества зарегистрированных жильцов?

Нет, если на воду, свет и газ стоят счетчики, а вывоз мусора в вашем регионе считают от площади жилья. В противном случае чем больше прописанных, тем выше будет платеж.

Подготовила Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com