23 Мая 2023/ 22:08

#Советы экспертов #Штрафы

Соседи «настучат» в «управляйку»: устанавливать кондиционер нужно с умом

Александра Бельцева   23 Мая 2023/ 22:08

Вы даже не поймете, как нажили себе серьезные проблемы.

Кондиционер

Как правильно устанавливать кондиционер в многоквартирном доме

О том, что к вашему кондиционеру у соседей имеются претензии, вы можете узнать не от них, а от управляющей компании. Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Свечникова рассказала, как обычно происходят бытовые «разборки» из-за громоздких конструкций на фасаде дома. 

По словам специалиста, как правило в управляющую компанию поступает жалоба от недовольных соседей, на которую контора не может не отреагировать. 

«Затем она проводит проверку и выдает собственнику предписание исправить нарушения, если они имеют место, в досудебном порядке», — напомнила эксперт.

При игнорировании предписания жильцы дома или управляющая компания могут подать иск в суд. Проверка также может быть инициирована жилищной инспекцией, которая имеет право выписать штраф. Его уплата не исключает демонтажа самого оборудования.

Однако нарушения правил пользования общедомовым имуществом могут быть и не доказаны. Если работы выполнены в соответствии с требованиями, а вред конструкциям, здания и людям, а также их имуществу не был причинен, суд может отменить штрафы и разрешить оставить кондиционер.

Подробнее

Источник: Прайм / Фото: freepik.com / senivpetro