03 Апреля 2023/ 13:25

#Советы экспертов #Штрафы

Штрафы за парковку во дворах: что нужно помнить водителям

Александра Бельцева   03 Апреля 2023/ 13:25

Комфорт проживающих — прежде всего.

Парковка

Какие штрафы за парковку во дворах могут появится в 2023 году

Если водители считают, что правил парковки во дворах многоквартирных домов не существует, то они серьезно заблуждаются. Юрист Елена Кудерко напомнила, за что могут прилететь штрафы. 

В первую очередь нужно понимать, что придомовая территория — для жильцов дома. И поведение водителя не должно нарушать их комфорт. Именно поэтому правила запрещают стоянку автомобиля с включенным двигателем с нарушением границ норматива.

Норматив подразумевает, что расстояние от парковки на десять машин до фасада многоквартирного дома не может быть менее десяти метров, а парковки на 51-100 машин — не ближе 25 метров. Однако мало какие застройки могут похвастаться такими площадями.

Автомобиль с включенным двигателем может стоять на придомовой территории не более пяти минут. Начиная с шестой минуты, водитель совершает административное правонарушение, ответственность за которое составляет до трех тысяч рублей.

Если парковки у дома нет, разрешается оставлять машину на тротуаре таким образом, чтобы проход для пешехода был не менее двух метров. Это опасное ограничение, ведь любое отклонение может привести к штрафу в пять тысяч рублей.

Подробнее

Источник: Прайм / Фото: globallookpress.com