05 Июня 2023/ 16:28

#Законы #Штрафы

Штрафы за фары и шины: утвержден новый перечень неисправностей ТС

Александра Бельцева   05 Июня 2023/ 16:28

С 1 сентября водителей ждет «другая» жизнь.

Штраф

За что водителей могут оштрафовать в 2023 году по новым правилам

С осени 2023 года то, на какой резине ездит автовладелец, перестанет быть его личным делом. Сотрудники ДПС не только будут интересоваться этим вопросом, но еще и штрафовать за несоответствие шин сезону.   

Сопредседатель рабочей группы «Безопасность дорожного движения» в рамках «регуляторной гильотины» Евгений Литвин объяснил, что про шипованные зимние шины с июня по август можно забыть, иначе придется раскошелиться на 500 рублей. 

При этом за использование «липучки» наказание не предусмотрено. С декабря по февраль соответственно нельзя будет появляться на дороге на летней резине.   

Такой же штраф — 500 рублей — положен и за эксплуатацию автотранспорта, чьи световые приборы загрязнены или по каким-то другим причинам не справляются со своей задачей должным образом. 

Но и это еще не все. С 1 сентября будет запрещено использовать в фарах источники света, не предназначенные в документации. Так что любителям выделиться на дорогах ослепляющим светом придется умерить свои амбиции и в целях безопасности стать «как все».

 

Подробнее

Источник: Прайм / Фото: globallookpress.com