12 июля 2023/ 16:35

#Законы #Свадьба

Пять мифов о брачном договоре: почему нельзя судить о контракте по кино

Наталья Бирюкова   12 июля 2023/ 16:35

Сценаристы частенько выдают неправдоподобные сюжеты.

Жених подписывает документы

В каких случаях поможет брачный контракт

Большинству россиян брачный договор знаком только по фильмам. Подвох в том, что сценаристы частенько выдают неправдоподобные сюжеты. А если кино иностранное, вдобавок и законы отличаются от наших. Отсюда эти заблуждения:

1. Можно обязать супруга выносить мусор и назначить штрафы за измену. Ситуацию вовсю используют в американских сериалах. Но даже в США суды не всегда относятся к таким договоренностям всерьез. В России же закон официально ограничивает условия договора имущественными правами и обязанностями*. Все остальные вопросы – с домашними делами, детьми, амурными похождениями – бумага просто не регулирует.

2. Получится заграбастать все имущество, а супруга оставить без штанов. Увы. Семейный кодекс запрещает ставить одну из сторон в крайне невыгодное положение**. Зачем тогда договор?

Во-первых, если не устраивает порядок, когда в браке все общее, а при разводе делится пополам.

По контракту можно, к примеру, пообещать супругу свою добрачную собственность взамен его доли в совместно нажитой. Или сразу распределить, кто и какое имущество получит в единоличное владение. Учесть можно не только имеющиеся ценности, но и прописать условия насчет потенциальных покупок.

Во-вторых, можно оговорить финансовые обязанности: кто кого содержит, кто за что платит и т. д. Брачный договор – страховка, что вторая половина со временем не передумает.

Третий муж Бритни Спирс не согласен делить с ней коллекцию обуви: заглянем в брачный договор

Кстати! Изменить или расторгнуть договор без согласия супруга можно только через суд. И только при условии, что контракт противоречит закону.

3. Брачным контрактом можно признать любую писульку. В зарубежных сериалах суды учитывают даже обещания, нацарапанные на салфетке в ресторане. В российской действительности законным будет признан только договор, заверенный у нотариуса***.

4. Контракт не нужен, если не разводиться. На деле бумага пригодится еще и в этих случаях:

Во время брака. Тогда каждый из супругов сможет продать или подарить свою собственность без согласия второй половины.

Это позволит избежать волокиты или проблем, если благоверный будет в отъезде или заартачится из вредности.

Если один из супругов умер. Без брачного договора неважно, на кого записано совместно нажитое имущество. Оно считается общим. А значит, половина, например, купленной в браке квартиры уйдет в наследственную массу. В итоге семейное гнездышко придется разделить с другими наследниками: родителями и детьми усопшего, включая потомков от предыдущих браков и нагулянных на стороне.

А вот если по брачному контракту жилье – собственность только одного из супругов, то в случае смерти второго претендовать на эту квартиру его родня не сможет.

5. Подписать бумагу обязательно нужно до свадьбы. Только если боитесь, что с кольцом на пальце вторая половина уже не будет так сговорчива. Заключить брачный контракт можно как до регистрации в загсе, так и после***.


* Ст. 40 Семейного кодекса РФ.

** Ст. 42 Семейного кодекса РФ.

*** Ст. 41 Семейного кодекса РФ.

Подготовила Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: freepik.com / freepic-diller