15 Мая 2023/ 09:05

#Советы экспертов #Штрафы

Штраф ГИБДД могут простить: как можно стать счастливчиком

Александра Бельцева   15 Мая 2023/ 09:05

Адвокат подробно описал ситуацию.

ГИБДД

Кому простят штрафы за нарушение ПДД

Некоторые нарушения правил дорожного движения сходят водителям с рук. Дело в том, что в юриспруденции есть правило: почти любое административное наказание, которое не исполнено по прошествии времени, следует забыть. Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов объяснил, как это происходит в ГИБДД.

По его словам, штраф может сгореть в двух случаях. Первый — если прошел срок давности привлечения к административной ответственности. По большинству дел в области дорожного движения он составляет 60 календарных дней.

Второй случай возможного «прощения» штрафа, — это давность исполнения, она составляет два года. Это происходит тогда, когда решение о наложении штрафа вынесено вовремя, но по какой-то причине должностные лица штраф не взыскали. 

«Как результат — штраф не оплачен не по вине нарушителя. По прошествии двухгодичного срока взыскание такого штрафа законом запрещено», — объяснил адвокат.

Срок давности не сработает, если лицо, привлеченное к административной ответственности, просто не хочет платить. Если факт уклонения установлен, то придется заплатить не только сам штраф, но и дополнительно его двукратный размер в силу наступающей отдельной административной ответственности. 

Подробнее

Источник: Прайм / Фото: globallookpress.com