25 Мая 2023/ 00:13

#Обложка

Сегодня Вознесение Господне: кого ждет счастье на весь год

Елена Молодкина   25 Мая 2023/ 00:13

Главные обычаи и приметы праздника.

Церковь

Как получить благословение на праздник Вознесения Господня

Вознесение – один из 12 важнейших христианских праздников, который всегда отмечают в четверг на шестой недели после Пасхи.

Главные обычаи

В этот день верующие ходят в церковь, молятся о своем здоровье и упокоении усопших родных, а также поминают их на кладбищах.

И хотя это большой праздник, пышные застолья сегодня все же устраивать не принято. Но обязательным блюдом на столе считаются блины, символизирующие лапти Христа, и пирожки-лесенки.

Птица счастья

Считается, что Вознесение – это еще и праздник, когда весна уступает дорогу лету. Встречают новое время года все звери, птицы, растения.

Ночь перед четвергом называют соловьиной, поскольку эти певчие птички начинают свои громкие трели. Тому, кто сможет поймать соловья 25 мая, судьба обещает счастье на целый год.

Приметы

По погоде на Вознесение предки предсказывали погоду на все лето. Если день сегодня жаркий, солнце светит ярко, жди хорошего урожая. А холодный ветер говорит о засухе.

Если на Вознесение идет дождь, то затянется он еще на полтора месяца. А если к вечеру грянет гром, то гроза будет и в Ильин день 2 августа.

Подробнее

Источник: По материалам СМИ / Фото: globallookpress.com