27 Января 2023/ 08:30

#Обложка #Рецепты #Эксклюзив

Сегодня Нинин день: готовим манную кашу без комочков

Простой рецепт для соблюдения традиций от шеф-повара.

Предки считали, что в Нинин день, 27 января, молоко становится целебным. А потому его сегодня пили, им умывались, его добавляли во все блюда.

Например, готовили молочную кашу: манную, ячневую, пшенную, овсяную. Самое главное, чтобы каша была без комочков, тогда и препятствий на жизненном пути не будет.

Если с остальными крупами все более-менее ясно, то манка с детства ассоциируется с неприятными сгустками.

Шеф-повар Иван Кудряшов поделился своими профессиональными секретами, как сварить манную кашу без комочков:

— Любую кашу стоит варить на смеси воды и молока. Это точно позволит свариться крупе. Лучше выбирать более желтую крупу, из твердых сортов.

Что касается варки, есть два способа.

Первый: в кипящей водно-молочной смеси с помощью ложки или венчика делаем воронку и тоненькой струйкой всыпаем манку. Помешиваем, пока она не начнет густеть на дне. Когда почувствовали, что каша начнет бурлить, кипеть, мешать можно перестать.

Второй, наипростейший: всыпаем в холодную смесь молока с водой манку, добавляем специи и начинаем варить, постоянно помешивая. После закипания варить на самом медленном нагреве.

При любом способе этот процесс занимает от трех до пяти минут.

— Мои дети любят манную кашу с шоколадом. А я предпочитаю кашу с дроблеными орехами и замороженной протертой малиной, — признается шеф-повар.

Подробнее

Фото: kartinkin.net