24 Декабря 2022/ 08:30

#Обложка

Сегодня Никонов день: зачем веник надо заменить на топор

Елена Молодкина   24 Декабря 2022/ 08:30

И как укрепить семью с помощью полотенца.

24 декабря в народном календаре – Никонов день. По сегодняшнему дню предки определяли погоду на весну. Если на Никона потеплело, значит, весной будет половодье.

Защита от нечисти

Многие поверья связаны с разгулом сегодня нечистой силы. Считается, что бесы охотно липнут к тем, кто ходит на Никона в грязной одежде. Тех же, кто весь в чистом и поглаженном, они обходят за версту.

Нельзя пить спиртное – подвыпивший человек становится особенно уязвимым. Злые духи могут завладеть его душой и разумом и направить на неверный путь.

Свет победит

Особенно нечисть активна с наступлением темноты. Потому вечером лучше вообще ничего не делать, даже не готовить и не мыть посуду. Злые духи заставят вас пересолить блюдо или сделают так, что оно подгорит, а посуда разобьется.

Просто посидите на диване, почитайте, пообщайтесь с семьей. Главное, чтобы было больше света в доме – нечисть этого не любит.

Особые наказы

А чтобы ведьмы не залетели в дом, нельзя оставлять у входной двери метлу или веник. Вместо этого у порога ставили топор – так ни один злой дух не пройдет

Зятю и теще или свекрови и невестке нельзя сегодня вытирать руки одним полотенцем – к крупной ссоре.

Подробнее

Источник: По материалам СМИ / Фото: Freepik