09 Июня 2023/ 00:05

#Обложка

Сегодня Федорин день: что сделать, чтобы Домовой стал защитником

Елена Молодкина   09 Июня 2023/ 00:05

И почему нельзя делать уборку.

Домовой

Как задобрить домового в этот день

В народном календаре 9 июня – Федорин день. Это праздник Домового. Домашнего духа сегодня надо задобрить, поставив тарелочку с кашей в укромный уголок.

Что еще сделать

А если жильцы дома занимаются торговлей, то оставляли за печкой еще и несколько монет. По поверьям, Домовой обязательно отблагодарит и подарит удачу в деле.

Женщины, мечтающие о детях, тоже обращались к Домовому. Но угощали его уже не кашей, а частичкой пирога, который пекли с утра пораньше. Этот же пирог отдавали соседским детям.

А чтобы приманить богатство и достаток, на Федору надо наполнить кошелек купюрами и монетками и положить его на ночь на подоконник. А с утра достать одну монетку и закопать ее под молодым деревом.

Чего нельзя делать

Уборку делать сегодня запрещено. Считается, что Домовой может забраться под веник, и, подметая пол, вы просто выметите своего защитника из дома.

Нельзя много болтать, ругаться и сплетничать. Все сказанное может обернуться против говорящего, только с еще большей силой.

А еще на Федору лучше не делать никаких талисманов, оберегов и прочей защиты. Темные силы могут прицепиться к ним, и тогда обереги станут вредителями.

Подробнее

Источник: По материалам СМИ / Фото: freepik.com / freepik