21 Марта 2023/ 00:33

#Обложка

Сегодня день Весеннего солнцеворота: как верба притянет удачу

Елена Молодкина   21 Марта 2023/ 00:33

И почему сегодня надо лечь спать пораньше.

Верба

Как верба приносит удачу в этот день

По народному календарю 21 марта отмечают праздник Вербоносица, или Весенний солнцеворот. В этот день обычно начинала распускаться верба, и предки несли в дом ее веточки, чтобы очистить жилище от злых духов и прочего негатива, а семью уберечь от ссор и болезней.

Что надо сделать

Хозяйки делали в доме уборку, раскладывали все по полочкам, выбрасывали ненужные вещи, освобождая пространство для всего нового и счастливого. Беспорядок на Вербоносицу сулит бесконечные хлопоты.

А потом пекли пряники и печенья в форме птиц. Чем больше угощения будет, тем богаче будет год.

Чего нельзя делать

Нельзя сегодня ругаться, ссориться, сплетничать, чтобы не навлечь на себя неприятности. И не пересчитывайте свои деньги, ни наличные, ни накопления, иначе финансовая удача отвернется, и карманы опустеют.

Этот день нельзя проводить в полном одиночестве. Надо сходить в гости, навестить родственников или прогуляться в людном парке, чтобы год прошел удачно и прибыльно.

Что означает сон

Вспомните, что вам сегодня приснилось. Считается, что сновидение минувшей ночи может открыть глаза на какие-то ошибки в жизни и направить на верный путь.

А сегодня ложитесь спать пораньше. По поверьям, те, кто засидятся до полуночи или дольше, навлекут на себя беды и несчастья.

Подробнее

Источник: По материалам СМИ / Фото: globallookpress.com