30 Мая 2023/ 00:13

#Обложка

Сегодня день Евдокии Свистуньи: приметы для богатого урожая

Елена Молодкина   30 Мая 2023/ 00:13

И что поставить на стол для удачи.

Урожай

Как привлечь богатый урожай в этот день

В народном календаре 30 мая – праздник Евдокии Свистуньи. В этот день предки просили силы природы о дождях, чтобы урожай был богатым.

Поверья для дачников

Для этого мужчины брали осиновую ветку и втыкали ее в землю, кланяясь на все четыре стороны. По поверьям, такой обряд прогонит засуху.

Женщины в то же самое время продолжали сажать перец, баклажаны, помидоры. А когда мужчины заканчивали обряд, присоединялись к окучиванию картошки.

Причем было такое правило: если днем проводятся посадочные работы, то вечер надо провести смиренно, без веселья и застолья, чтоб не спугнуть урожай.

Что можно и чего нельзя делать

Ни на завтрак, ни на обед сегодня нельзя есть кашу или макароны. А вот блюда из картофеля ставили на стол для всей семьи. Считалось, что такой обед принесет в дом благополучие, а в поля и на огород – хороший урожай.

В лес сегодня старались не ходить, поскольку уже начинают выползать ядовитые змеи, чтобы погреться на теплой земле под лучами солнца.

И не делайте сегодня поспешных выводов. Бес может легко попутать и привести к неправильному истолкованию происходящего. Как говорится, утро вечера мудренее.

Подробнее

Источник: По материалам СМИ / Фото: globallookpress.com