28 Апреля 2023/ 19:13

#Советы врача

Растут грудь и усы: какую опасность таит в себе хмельной напиток

Александра Бельцева   28 Апреля 2023/ 19:13

Нарколог посоветовала не злоупотреблять пивом.

Пиво

К чему может привести злоупотребление пивом

Пока россияне выбирают в алкомаркетах, под что будут употреблять шашлыки на майские праздники, директор Национального научного центра наркологии, филиала НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Минздрава России, психиатр-нарколог Татьяна Клименко предупредила о вреде безобидного на первый взгляд пива. 

Пенный напиток не щадит репродуктивную систему человека, причем — ни женскую, ни мужскую. Так, употребление пива может привести к увеличению грудных желез у мужчин. У женщин хмельной напиток может вызвать рост усов.

Также у поклонников хмеля развивается «пивное сердце». Так как пиво оказывает негативное воздействие на кровеносную систему, частое его употребление приводит к развитию сердечной недостаточности, слабости в ногах, нарушению сердечного ритма и раздражительности.

«Пивной алкоголизм тяжелее поддается лечению, потому что воспоминания о вкусе и запахе пива усугубляют психологическую зависимость. Эффект от пива и сигарет можно сравнить с пребыванием в зоне повышенной радиации. Сначала человек ничего не чувствует, все проблемы возникают спустя время», — предостерегла Клименко.

Подробнее

Источник: Минздрав России / Фото: freepik.com / freepik