10 Сентября 2023/ 09:02

#Здоровье #Советы врача

Иммунитету — понравится! Как отразить атаку полчища бацилл, знает врач

Наталья Бирюкова   10 Сентября 2023/ 09:02

Порой мы сами подрываем защитные силы организма.

Мужчина моет руки под краном

Как укрепить свой иммунитет

Каждое мгновение наш организм подвергается нападкам миллионов зловредных бактерий. И то, что мы не болеем постоянно, – заслуга нашего иммунитета. Ведь он непрерывно отражает злобные атаки, говорит терапевт Мария Григорьева. Однако порой мы сами подрываем свои защитные силы. Как именно?

Одеваемся не по погоде. В итоге замерзаем или ходим с мокрыми ногами. А это для иммунитета – хуже некуда. Чтобы не ослаблять его, перед тем как идти на улицу, выглядывайте в окно и смотрите – какая обстановка «за бортом» и как одеты прохожие.

Если хочешь быть здоров: как укрепить иммунитет

Ходим в людные места в период повальных простуд. Для нас походы в кафе или в кино – удовольствие. Но для иммунитета кашляющая толпа – тяжкое испытание. Чтобы защитным силам не приходилось бороться с полчищами бацилл, лучше избегайте скоплений народа.

Не моем руки перед едой. Стоит нам дотронуться до хлеба или пищи, и всё – с едой в организм проникает «десант» опасных микробов. Чтобы не устраивать иммунитету проверку на прочность, мойте руки. И не только перед едой, но и после прикосновений к любым «захватанным» предметам – ручкам дверей, тележкам в магазине, поручням в транспорте и т. п.

Иначе, случайно почесав нос или глаза, вы рискуете занести на слизистые болезнетворную инфекцию и подкинуть забот своим защитным силам. Если помыть руки негде, используйте антибактериальные салфетки (от 35 руб.). Заведите привычку всегда держать их в дамской сумочке. Вот это иммунитету точно понравится!

Важно! Пейте не меньше 2 л воды в день. Это сделает кровь менее вязкой. А чем свободнее она течет, тем быстрее кровоток доставляет армию иммунных клетокзащитников к месту проникновения инфекции.

Подробнее

Источник: Журнал «Ваш семейный доктор» / Фото: globallookpress.com