23 Марта 2023/ 02:29

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #Психология

Обучение языку тела: как маркеры правдивости служат на благо лжецам

Наталья Бирюкова   23 Марта 2023/ 02:29

Распознать обман не всегда легко.

Кадр из сериала «Обмани меня», 2009г.

Кадр из сериала «Обмани меня», 2009г.

С детства мы слышим, что обманывать нехорошо. Но с ложью приходиться так или иначе сталкиваться все равно.

Существуют маркеры правдивости, многие из которых известны бывалым лжецам. Они используют подобные приемы, чтобы ввести окружающих в заблуждение или избежать наказания. Имеются случаи намеренного обучения языкам тела для сокрытия своей истинной природы и создания фальшивого впечатления о себе.

Характерным примером являются конкурсы красоты, на которых все претенденты на элитный титул отрабатывают жесты и позы, являющиеся привлекательными для зрителей и судей, а также излучающие теплоту и правдивость.

Обмани меня: психиатр перечислил выдающие лжеца жесты

Особое место в типологии вранья занимают так называемые патологические лжецы, у которых, как правило, нет другой корысти, кроме желания обратить на себя внимание, поразить и понравиться собеседникам. В своих фантазиях эти энтузиасты вранья заходят так далеко, что сами начинают верить в свои выдумки.

Типичным представителем такого рода лжецов является небезызвестный барон Мюнхаузен. Скажем, что все патологические врали с трудом уживаются в обществе. Поскольку им очень скоро перестают верить, даже когда они вопреки обыкновению говорят чистую правду.

Вообще, убедительно лгать намного труднее, чем говорить правду, поскольку на это требуется масса психической энергии. Неудивительно, что, обманывая, человек чувствует себя напряженно, дискомфортно и скованно.

Ведь ему нужно не только немедленно сочинить байку, но и хорошо запомнить ее, одновременно дополнив свой рассказ «правдивыми» жестами и мимикой, на что способен не каждый. Конечно, если речь идет не о патологическом вруне.

Аркадий Вяткин,
врач-психиатр

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: Кадр из сериала «Обмани меня», 2009г.