27 июля 2023/ 15:02

#Деньги #Советы экспертов

Попалась испорченная купюра: что делать, если магазин отказывается ее принять

Наталья Бирюкова   27 июля 2023/ 15:02

Все правила обращения с такими деньгами прописаны Банком России.

Руки кассира пересчитывают купюры

Что делать с испорченными купюрами

Вам попалась испорченная купюра: надорванная, грязная, потертая. Все правила обращения с такими деньгами прописаны Банком России*. В каком случае их обязан принять магазин, а когда помочь сможет только банк?

Берите на заметку

В магазине у вас обязаны принять бумажные деньги с небольшими повреждениями. К ним относятся: потертости, надрывы, проколы, пятна грязи, краски, жира, надписи. К оплате должны принять и банкноту с оборванным уголком или надорванную и склеенную скотчем.

Важно! Чтобы продавец принял у вас испорченную купюру, на ней должен быть полный серийный номер. Часто магазины отказывают в приеме таких денег. Если это произошло – ссылайтесь на указанный документ Банка России*. Не помогло? В этом случае оставляйте запись в жалобной книге и/или обращайтесь в Роспотребнадзор.

В банке, согласно все тому же указанию центрального банка, вам должны обменять испорченные купюры. Правда, не всегда это сделают сразу – в некоторых случаях может понадобиться экспертиза: например, когда залит краской или поврежден серийный номер.

Пятирублевые банкноты вернулись в оборот?

Банк обменяет купюры:

С повреждениями или грязью – даже если ими задет серийный номер.

Выцветшие. Например, если деньги побывали в стиральной машине или долго лежали на солнце.

Обожженные, порезанные. Банк обязан принять у вас купюры, собранные из любого количества кусочков. Заменят даже часть банкноты – при условии, что сохранены не менее 55% ее площади. Серийный номер при этом должен быть сохранен.

Бракованные – например, с перевернутым водяным знаком или серийным номером. Такие деньги банк, безусловно, примет, но часто за подобными экземплярами охотятся коллекционеры, и их выгоднее продать.

Такие банкноты не заменят: те, от которых осталось меньше половины первоначальной площади; расслоившиеся, без одной из сторон; с печатью Гознака «Образец».

В случае если банк отказывает вам в обмене, требуйте письменный отказ с формулировкой причины и уже с ним обращайтесь в Банк России.


* Указание Банка России № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет Банка России».

Подготовила Ольга Дворникова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com