14 Мая 2023/ 08:00

#Мошенничество #Советы экспертов

Поддельная платежка за услуги ЖКХ: как не перевести деньги мошенникам

Александра Бельцева   14 Мая 2023/ 08:00

В почтовый ящик могут кинуть что угодно.

Квитанции ЖКУ

Как не оплатить квитанции в карман мошенникам

Ушлые мошенники значительно усложняют жизнь простым обывателям, ведь по-хорошему каждую платежку за ЖКУ нужно внимательно изучать ежемесячно. Доцент факультета права НИУ ВШЭ Юлия Заплатникова рассказала, где аферисты могут опростоволоситься. 

По ее словам, любое отличие квитанции за услуги ЖКХ от предыдущих — повод насторожиться. Ведь изготовить подделку несложно — достаточно сверстать похожий на оригинал макет, лишь изменив реквизиты получателя.

Поэтому в первую очередь нужно смотреть именно на них. Реквизиты получателя платежа должны совпадать с теми, что указаны на официальном сайте управляющей компании, ТСЖ или поставщика коммунальных услуг.

Во-вторых, следует обратить внимание на указанные в документе данные о потребленных ресурсах и сравнить с теми, что передавались поставщику по итогам месяца.

Несовпадение данных, например, площади квартиры, количества проживающих, ФИО собственника тоже должно насторожить. Мошенники не могут получить эту информацию из открытых источников, поэтому часто ошибаются.

Подробнее

Источник: Прайм / Фото: globallookpress.com