08 Марта 2023/ 11:04

#8 марта #Психология

Почему Надя Клюева — самая обаятельная и привлекательная: отвечает психолог

Александра Бельцева   08 Марта 2023/ 11:04

8 Марта показывают «весенние» шедевры советского кинематографа.

Ирина Муравьева в образе Нади Клюевой

Ирина Муравьева в образе Нади Клюевой

Традиционно в Международный женский день семья с удовольствием собирается перед телевизором, чтобы в очередной раз понаблюдать за духовными поисками и внутренними трансформациями «Самой обаятельной и привлекательной». 

Психолог Альберт Сафин считает советский хит Геральда Бежанова кладезем психологических зарисовок, где все смыслы лежат на поверхности и вместе с тем — умело скрыты от зрителя.

Бойтесь людей, советы подносящих: что не так с Сусанной из «Самой обаятельной и привлекательной»

Например, о том, что Надя Клюева — самая обаятельная и привлекательная, мы узнаем из самого начала. Достаточно хорошо приглядеться к открывающей сцене картины, где инициативная работница собирает деньги, из-за того, что у бывшего сотрудника умерла теща.

«Она же могла зайти, сделать глубокий продолжительных выдох, посмотреть в пол, сказать как жизнь несправедлива, как ей жалко, что случилось такое горе. Но она не мутит воду, не вызывает и не создает негативных эмоций, чтобы ими подпитаться или привлечь к себе лишние внимание», — объясняет психолог. 

Режиссер сразу дает нам понять, что Клюевой не лень брать на себя выполнение общественных задач, создавая условия для помощи человеку, который в ней нуждается. Этот персонаж везде стремиться превратить хаос в порядок. Но и это еще не все.  

«На уточняющие вопросы она отвечает прямо, без желания “завиноватить” или пристыдить человека. Никакие психологические крючки не бросает, поэтому и является самой обаятельной и привлекательной в этом фильме», — подытожил Сафин.

Подробнее