08 Марта 2023/ 04:29

#Психология #Татьяна Васильева

Бойтесь людей, советы подносящих: что не так с Сусанной из «Самой обаятельной и привлекательной»

Александра Бельцева   08 Марта 2023/ 04:29

Психолог объяснил, почему она так интересуется чужим благополучием.

Татьяна Васильева

Татьяна Васильева

У любимой миллионами советской комедии «Самая обаятельная и привлекательная» режиссера Геральда Бежанова есть не только очарование незамысловатой истории, но и множество глубоких психологических посылов. 

Почему Надя Клюева — самая обаятельная и привлекательная: отвечает психолог

Чего только стоит персонаж неподражаемой Татьяны Васильевой — Сусанна. Подноготную экранного коуча по раскрытию женственности обнажил психолог Альберт Сафин.  

По его словам, Сусанна — глубоко несчастный человек, который упорно игнорирует свое одиночество и проблемы в личной жизни. Чтобы избежать соприкосновения со своей уязвимостью, она выбрала для себя роль Спасателя, без спроса наводя порядок в жизнях других людей.

«Сусанна из кожи вон лезет, лишь бы иметь возможность помогать другому человеку, однако союз Нади и Гены она не поддержала.

А все потому что она подсознательно опасается, что у Нади сложится семейная жизнь. Ведь в таком случае у Сусанны не будет возможности в Спасателя по отношению к Наде играть. Последнее, что нужно советчику, это чтобы его советы сработали и чтобы жертва избавилась от своих проблем», — объяснил специалист. 

Гениальность фильма заключается в том, что опыт из него можно и нужно применять на практике. Сафин призывает и в жизни опасаться знакомых, которые любят раздавать советы: 

«Советами люди ампутируют у человека умение решать свои проблемы самостоятельно и обрекают жертву на зависимость от себя».

Советчик не желает вам добра, а самоутверждается за счет своей важности и закладывает себе возможность в будущем шантажировать оказанной помощью. 

Потому что Спасатель всегда превращается в Преследователя с риторикой «Да это все благодаря мне!», а потом и в Жертву — «Я же для тебя столько сделала, а ты ценишь». И то и другое — ненужные вам манипуляции. 

Подробнее