25 Апреля 2023/ 15:58

#Законы #Штрафы

Опасный шопинг: какие покупки в интернете приведут на скамью подсудимых

Александра Бельцева   25 Апреля 2023/ 15:58

Эксперт напомнил, что незнание законов не освобождает от ответственности.

Онлайн-шоппинг

Что не стоит покупать в Сети

Именно из-за того, что сейчас в интернете можно купить все, что угодно, онлайн-шоппинг запросто может обернуться уголовным преследованием. Адвокат Александр Иванов напомнил, какие товары, помимо оружия и наркотических веществ, следует обходить стороной на просторах Сети. 

«К числу товаров, которые категорически нельзя приобретать в интернете, относятся психотропные препараты, включая антидепрессанты. Известны прецеденты, когда обычных людей привлекали к уголовной ответственности за приобретение (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и контрабанду (ч. 3 ст. 229.1 УК РФ) наркотиков. А наказание по этим статьям очень жесткое — до 20 лет лишения свободы», — уточнил он.

Также не стоит засматриваться и на шпионское оборудование. Приобретя на маркетплейсе «шпионскую ручку» или оборудование для вскрытия замков, вы моментально привлечете к себе внимание властей.

К пересылке запрещена контрафактная продукция. За это могут привлечь к административной ответственности. Хотя обычно наказывают тех, кто заказывает подобные товары явно для реализации, однако и за одну футболку-подделку известного бренда можно схлопотать штраф. 

Такой же подход действует и в отношении несертифицированных на российском рынке гаджетов, отметил Иванов. 

Коллекционерам и интересующимся также стоит знать, что мечи и сабли, луки со стрелами, ножи могут быть классифицированы как оружие. Ядовитые и химические вещества тоже включены в список запрещенных товаров, которые не стоит покупать в интернете. За это грозит штраф в размере 40 тысяч рублей или тюремное заключение до трех лет.

Фейерверки, бенгальские огни, спички, бензин, керосин, лак для ногтей, духи, дезодорант в аэрозольной упаковке, зажигалки — абсолютно обычные на первый взгляд вещи, но и их запрещено заказывать в интернете, так как они относятся к легковоспламеняющимся веществам. За попытку купить их привлекут лишь к административной ответственности, но приятного в этом тоже немного.  

Подробнее

Источник: Лайф / Фото: freepik.com / freepik