22 Марта 2023/ 23:00

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #Психология

Обмани меня: психиатр перечислил выдающие лжеца жесты

Наталья Бирюкова   22 Марта 2023/ 23:00

Нравится нам это или нет, но жить среди людей и не врать невозможно.

Кадр из сериала «Обмани меня», 2009г.

Кадр из сериала «Обмани меня», 2009г.

Как бы коварный обманщик ни старался скрыть свою натуру, притворяясь праведником, его плутовскую сущность выдают телодвижения, мимика, манера речи.

Это могут быть зевота, шмыганье носом, покашливание, изменение интонации голоса и темпа речи, бегающие глаза и частое моргание, нежелание смотреть в лицо собеседнику, тремор рук и дрожь голоса, а также появление пауз в разговоре, дающих время вруну для обдумывания очередной байки.

Эти знаки определенно свидетельствуют о лжи, когда врет ребенок, испуганный взрослый либо наивный и простодушный человек. Все это подробно описал психолог Аллан Пиз из Австралии, который заметил, что непроизвольные движения тела, появляющиеся во время лживых ответов, обусловлены возрастом человека и его жизненным опытом.

Так, если солжет 5-летний ребенок, он инстинктивно прикроет рот ладонями. А когда врет подросток, он только слегка касается рукой своих губ. Ну а если привирает взрослый, этот жест становится и вовсе редуцированным: рука тянется ко рту, однако вскоре «передумывает», прикасаясь к носу или к подбородку.

Несмотря на то что эти знаки часто свидетельствуют о лжи, полностью доверять им нельзя. Так, к примеру, дрожащий голос вполне может являться признаком озноба. А прикрытый ладонью рот иногда свидетельствует о застенчивости.

Непроизвольные жесты лжеца говорят, что его подсознание сопротивляется обману. Тем не менее с годами человек приобретает опыт притворства, позволяющий ему частично или полностью подавлять компрометирующие его знаки.

Особенно хорошо этот навык развивается у людей, которым «по долгу службы» часто приходится врать: у актеров, адвокатов, политиков, телеведущих. И конечно, у жуликов и воров.

Аркадий Вяткин,
врач-психиатр

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: Кадр из сериала «Обмани меня», 2009г.