17 Января 2023/ 05:04

#Журнал «Народные рецепты» #журналы ИМ Медиа #Здоровье #Полезные советы

Ногу свело: о чем «сигналят» судороги и другие «спецэффекты» в организме

Наталья Бирюкова   17 Января 2023/ 05:04

Наше тело постоянно пытается нам сообщить что-то важное о своих потребностях.

Девушка лежит на теннисном корте

Когда нашему организму чего-либо не хватает (кислорода, белков, углеводов, жиров, витаминов или микроэлементов), он шлет нам закодированные послания. Важно уметь их правильно расшифровать.

НЕ ПРОХОДЯТ СИНЯКИ

Длительно не заживающие синяки, особенно в области голеней и предплечий, говорят о проблемах с сосудами кожи из-за дефицита рутина (витамина Р) и витамина С. Рутином богаты свежезаваренный зеленый чай, цитрусовые, сливы, вишни, малина, голубика, абрикосы, черноплодная рябина, укроп, капуста, петрушка, красный перец.

Пополнить запасы витамина С можно, включив в свой рацион, ананасы, шиповник, клубнику, черную смородину, помидоры, зеленый лук, квашеную капусту.

КРОВОТОЧИВОСТЬ ДЕСЕН

Это признак недостатка витамина С в организме. Для его восполнения ешьте побольше лука, чеснока, фруктов, овощей, лимонов.

НЕМЕЮТ ПАЛЬЦЫ

Если у вас покалывают и немеют пальцы, скорее всего, вам следует восполнить дефицит витаминов группы В. Для этого ешьте хлеб, мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, фасоль, крупы.

НОГИ СВОДИТ СУДОРОГОЙ

Если у вас судороги ног по ночам, это свидетельствует о недостатке в организме калия и магния. Обратите внимание на орехи, семечки, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох.

Подробнее

Источник: Журнал «Народные рецепты» / Фото: unsplash.com/@taylormae