18 августа 2023/ 13:01

#Психология #Советы экспертов

Никаких копченых кур и шоколадок: названы случаи, когда мечтать — вредно

Наталья Бирюкова   18 августа 2023/ 13:01

Само по себе хотеть чего-то неплохо, но есть нюансы.

Девушка мечтает о разных вкусняшках

Когда мечты - не благо

Говорят: «Мечтать не вредно». Вот мы и мечтаем: сделать карьеру, найти прекрасного принца (или, само собой, принцессу), купить супернавороченный автомобиль — и так далее в том же духе. Что само по себе и неплохо.

Худо другое: не всегда мы замечаем, как мечта превращается в навязчивую идею. И вот мы уже готовы на все ради того, чтобы сказка стала былью. Согласны работать сверхурочно, экономить на туалетной бумаге и по уши влезать в долги, чтобы скопить на машину.

Способны до умопомрачения обивать пороги брачных агентств, дабы найти долгожданного принца. Можем годами жевать одну капусту, лишь бы обрести стройную фигуру.

Но вот парадокс. Цель достигнута: принц найден, вес скинут, новенький «мерседес» сверкает под окнами, вы прочно обосновались в кресле начальника. Победа! А счастья нет как нет…

Где же оно? Почему не наступает, несмотря на все героические усилия? Давайте попробуем поиграть в слова, подумаем, чем выигрыш отличается от победы.

Выигрыш — это случай, когда затраченные усилия ничтожны по сравнению с результатом. То есть если автомобиль вашей мечты достался в подарок от американского дядюшки — это выигрыш: неоплаченная победа, дар небес, улыбка фортуны.

Мечтать не вредно? Почему не стоит желать похудеть, чтобы устроить личную жизнь

Идти до конца! Или нет?

Что же такое победа? В нашем сознании она связана с упорной борьбой, с преодолением обстоятельств. Следовательно, она будет в радость лишь тогда, когда результат адекватен затраченным усилиям. Представьте себе, что в награду за удачный проект вас назначили начальником отдела.

Приятно — особенно если вы не мечтали получить эту должность в обозримом будущем. Замечательно еще и то, что вам не просто повезло — вас оценили по достоинству. Будете ли вы счастливы? Еще бы!

А вот другой расклад. Вы заняли все то же гипотетическое кресло начальника. Но прежде вам пришлось месяцами засиживаться на работе, демонстрируя руководству свой боевой пыл; выдержать серьезную конкуренцию; «не сметь свое суждение иметь» — и прочее, и прочее.

Конечно же, оно вам необходимо, это место начальника: и денег больше, и статус выше. Но как вечерами за компьютером слипались глаза! Сколько друзей обиделись, что вы не поздравили их в день рождения! В конце концов, как много интересного вы пропустили!.. И все это ради того, чтобы потешить тщеславие?!

Кому это нужно?!

А ведь это самый простой случай. Вот вам ситуация посложнее. Месяцами дама, мечтающая похудеть, ведет диетически праведный образ жизни.

Никаких дружеских застолий — разве там удержишься от лишнего кусочка! Никаких копченых кур, жареных картошек и шоколадок! Не спать по утрам: зарядка, гимнастика, бег трусцой! И запаренная овсянка на завтрак!

И ужин не позднее шести часов вечера! И в романтической обстановке с бой френдом обойтись без глотка шампанского, а подаренные им конфеты отдать соседке! И вот — долгожданная победа. Жир уничтожен, желанный вес достигнут. На нашу страдалицу наконец-то влезло платье 46-го размера! Что дальше?

А все то же самое: ни копченого, ни соленого, ни сладкого, ни поздних ужинов, ни дружеских посиделок — вес вернется. И все это ради того, чтобы иметь возможность вместо 50-го покупать одежду 46-го размера? В которой и в ресторан-то не пойдешь: кто ж тебя там увидит?!

Итак, прежде чем воплощать мечту, решаться на подвиг, подумайте, чего вы стремитесь достичь и какую цену готовы заплатить. Трезво взвесьте, что вам дороже: стройность или привычный образ жизни? Друзья или карьера? Готовы вы жертвовать? Если да — вперед! Вы выиграете! Цена кажется завышенной? Не играйте: вы всего лишь победите…

Елена Струкова

Рекомендуем почитать на Day.ru:
Не продавайтесь «мусорным» конторам: психолог рассказал о стресс-собеседовании

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: Нейросеть Midjourney