08 Января 2023/ 15:11

#Советы экспертов

Можно и на пенсию: кто выйдет на заслуженный отдых в 2023 году

Снежана Иванова   08 Января 2023/ 15:11

Увеличение пенсионного возраста вносит свои коррективы.

В следующем году на пенсию смогут выйти россияне, у которых есть право сделать это досрочно. В связи с пенсионной реформой, которая предполагает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию до 2028 года, в 2023, 2025 и в 2027 гг. на пенсию по старости выходить не будут.

Как пояснила доцент кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, тем не менее остаются льготные категории граждан, для которых существуют свои правила досрочного выхода на пенсию.

В 2023 году пенсия может быть назначена, в частности, педагогам, медицинским работникам, а также имеющим стаж на вредных и тяжелых работах. Также досрочную пенсию в следующем году на два года раньше пенсионного возраста могут оформить женщины, имеющие 37 лет стажа работы и мужчины со стажем 42 года, лица из числа безработных предпенсионеров, уточнила Иванова-Швец.

К льготной категории также относятся работники районов Крайнего Севера, отработавшие там не менее 15 лет или 20 лет — в приравненных районах. Льготой раннего выхода на пенсию в 2023 году могут воспользоваться многодетные мамы, родители и опекуны детей-инвалидов и инвалиды.

Подробнее

Источник: ПРАЙМ / Фото: globallookpress.com