18 Мая 2023/ 08:46

#Законы #Советы экспертов

Не только дети: кого могут прописать в квартире без вашего ведома

Александра Бельцева   18 Мая 2023/ 08:46

Адвокат предоставил неутешительные факты.

Семья

Кого могут прописать в квартире без вашего ведома

Иногда мнение собственника о том, кто должен проживать на его жилплощади ничего не значит. Причем речь идет не только о детях, чьи права защищены постановлением правительства от 17.07.1995.

Адвокат и руководитель проектов ProLegals Андрей Стаценко рассказал, кто помимо детей может заселиться в квартиру, не спрашивая разрешения хозяина. 

По словам юриста, это — отказники от приватизации или наследства, если эти люди сохранили право пожизненного проживания в квартире. Однако существует нюанс. 

«Согласно судебной практике, при регистрации участника долевой собственности без согласия иных сособственников необходимо учитывать размер доли в площади помещения, приходящейся на принадлежащую участнику долю в праве собственности», — добавил эксперт.

Закон предусматривает и другие случаи, когда можно проживать в помещении без согласия собственника: завещательный отказ и договор пожизненного содержания с иждивением. Пользоваться жилплощадью могут и граждане, отказавшиеся от участия приватизации жилого помещения до их выезда в другое место жительства.

Подробнее

Источник: Прайм / Фото: freepik.com / freepik