03 августа 2023/ 13:03

#Отпуск #Полезные советы #Работа

Не порите горячку: как вернуться в рабочий ритм после отпуска

Наталья Бирюкова   03 августа 2023/ 13:03

Отложите на пару недель решения, принятые на отдыхе.

Уставший мужчина за рабочим столом

Как войти в рабочий ритм после отпуска

После хорошего отдыха на работе вы должны быть полны сил и энтузиазма. На деле часто выходит наоборот: настроение на нуле, сложно сосредоточиться, а усталость одолевает даже после небольших усилий. Это состояние называется постотпускным синдромом. Чтобы его избежать, подстелите себе соломки:

1. Окончание отпуска запланируйте на середину недели. Выходите на работу в среду или четверг. Времени хватит, чтобы адаптироваться к обстановке, но не успеете вымотаться.

2. Из путешествия возвращайтесь домой заранее. Хотя бы за пару дней до начала трудовых будней. Нужно неспешно разобрать чемоданы, решить бытовые проблемы, накопившиеся за время отъезда, помириться с близкими, если в отпуске успели переругаться.

«Синдром отпускника»: как быстро войти в рабочий ритм после отдыха

3. Как можно раньше восстановите сбившийся режим дня. Особенно если уже привыкли полуночничать, а рабочий день начинается ни свет ни заря. Не успеете наладить сон до окончания отпуска – добавите лишний стресс своему организму.

4. «Заархивируйте» воспоминания. Чтобы мысли о прошедшем отпуске не мешали сосредоточиться на работе воспринимайте его как завершенное дело. Для этого вручите привезенные подарки, разберите фотографии, расставьте по полочкам сувениры. Поделитесь впечатлениями в соцсетях или обсудите все плюсы и минусы с друзьями. Потихоньку планируйте следующую поездку.

5. Во время отпуска решили кардинально изменить жизнь? Например, уволиться или подать на развод. Возможно, это к лучшему! Но подождите неделю-две, пока жизнь не войдет в привычную колею. Не то сгоряча рискуете наделать ошибок.

Подготовила Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: freepik.com / wayhomestudio