26 июля 2023/ 10:02

#Отдых #Отпуск #Полезные советы #Работа

«Синдром отпускника»: как быстро войти в рабочий ритм после отдыха

Наталья Бирюкова   26 июля 2023/ 10:02

Эти средства помогут скорее вернуться в строй.

Мужчина дремлет сидя за компьютером

Как вернуть себя в рабочий ритм после отпуска

Когда заканчивается отпуск и предстоит выходить на работу, многих охватывает «синдром отпускника». Наваливается грусть, появляется бессонница. Настроение на нуле, раздражают любые мелочи. Ничего не хочется делать и невозможно сосредоточиться. Такое состояние может длиться одну или две недели. За это время происходит адаптация – от непринужденной жизни в отпуске до рабочего ритма. Что поможет быстрее вернуться в строй?

Запахи

Специалисты по ароматерапии уверены: запах поможет настроиться на рабочий лад. Таким эффектом обладает эфирное масло герани или мяты. А еще кофе… Причем его даже пить не нужно. Держите при себе мешочек с зернами кофе или флакончик с бодрящим маслицем ароматных растений. Нюхайте 5-6 раз в день.

Хороший сон

Позаботьтесь, чтобы ночью как следует отдохнуть. Ведь во сне организм восстанавливает силы, которых не хватает в начале трудовых будней. Выбирайте подушку невысокую, а лучше ортопедическую (от 2 000 руб.). Такая поддерживает шею. Иначе позвонки будут искривлены, и нарушится питание мозга. Встанете разбитым.

Воздух

Следите, чтобы в помещении было свежо. Даже если пользуетесь кондиционером, откройте окно хотя бы на 20-30 мин. Делайте так каждый час. Когда душно, организму не хватает кислорода. На это реагирует мозг – одолевает сонливость, хуже начинаете соображать.

Совет! Если есть возможность, выйдите на улицу – хотя бы на 5-10 мин. Так и воз#духом подышите, и от дел отдохнете.

Мода на трудоголизм прошла: россияне высказались относительно 28-дневных отпусков

Вода

В середине дня клюете носом, хотя спали достаточно? Выпейте за один раз 1-2 ст. чистой воды. С помощью такого трюка повысится количество электролитов в тканях мозга. Его кровоснабжение восстановится. Как результат – прибавится сил. Чтобы чувствовать себя энергичным, в день выпивать 1,5-2 л воды.

Правильное питание

Не пропускайте завтрак. Съешьте яйцо всмятку или йогурт. В них белки, необходимые для выработки в мозге нейромедиаторов. Эти вещества нужны для хорошего настроения и душевного равновесия. В обед не наедайтесь до отвала. Иначе после трапезы будете бороться со сном, а не плодотворно работать.

Массаж

Быстро улучшить работоспособность поможет массаж кистей рук. Процедура активизирует точки, связанные с мозгом. Разомните палец сверху вниз в течение 3-4 сек. Пройдитесь так по всем пальчикам. Затем потрите ладони друг от друга. Делайте массаж 3-4 раза в день.

Есть другой вариант – носите с собой 2-3 специальных шарика из нефрита либо грецкие орехи или каштаны. Время от времени перекатывайте сначала в одной руке, потом в другой.

Витамины

Ежедневно съедайте 2-3 кусочка хлеба –белого, черного или зернового. Многие отказываются от него, чтобы похудеть после отпуска. И зря! В выпечке содержатся витамины группы В, которые заряжают энергией. А еще таким свойством обладает аскорбинка, которая содержится в апельсинах. В день – 1-2 шт.

Подготовила Дарья Миронова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com