24 августа 2023/ 18:06

#Технологии

Не по паспорту: где в Москве можно узнать свой реальный биологический возраст

Наталья Бирюкова   24 августа 2023/ 18:06

Уровень оказания медпомощи в столице растет.

Медицинская экспозиция на Московском урбанистическом форуме

Медицинская экспозиция на Московском урбанистическом форуме

Сколько на самом деле вам лет? Нередко внутренние часы не совпадают с цифрами в паспорте. Узнать свой биологический возраст можете в самом центре столицы, в Гостином Дворе.

Там в рамках Московского урбанистического форума проходит масштабная мультимедийная и интерактивная выставка о развитии социальной сферы Москвы – здравоохранении, образовании и соцподдержки настоящего и будущего.

В симуляционном центре можно научиться важным медицинским навыкам, увидеть, как на биопринтере выращивают ткани, познакомиться с разработками, которые уже тестируются врачами или только будут ими использоваться.

Вот уж есть чему удивиться! Ведь чтобы идти в ногу со временем, а иногда и опережать его, нужно искать способы внедрять новейшие технологии здесь и сейчас.

Благодаря такому подходу уровень оказания медпомощи в Москве растет. А еще и потому, что система здравоохранения города получила крепкий каркас. Его фундаментом стали медицинские хабы, среди которых ММКЦ «Коммунарка», онкологический центр им. А. С. Логинова, больницы им. С. П. Боткина, им. В. В. Вересаева, им. О. М. Филатова, им. В. М. Буянова, НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, Первая Градская и другие больницы.

Чтобы создать комфортные условия для врачей и пациентов, по новым стандартам обновляется и амбулаторный фонд. Капитально отремонтировано более 100 поликлиник и еще около 100 вот-вот заработают, а затем будут реконструированы еще 140. Жители получают современные и уютные здания, оснащенные необходимым диагностическим оборудованием.

Медицинское обследование для сотрудника раз в год: в чем подвох

Вот это уровень!

Главное ноу-хау – уникальная цифровая экосистема, или единая цифровая платформа московского здравоохранения. Она дает два преимущества:

1. Поликлиника, стационар и скорая видят данные о пациенте на всех этапах – от постановки диагноза до лечения и наблюдения. За считаные минуты у врача складывается полная картина о больном.

2. Можно внедрять инновационные цифровые сервисы – искусственный интеллект, чат-боты, телемедицину и другие. Медики в режиме онлайн видят данные о пациенте и могут лечить максимально персонифицированно.

Искусственный интеллект (ИИ)

Он стал привычным инструментом всех медучреждений Москвы. Чат-бот на основе ИИ собирает жалобы пациента на самочувствие до приема врача. Результаты автоматически фиксируются в протоколе предстоящего осмотра. Доктор может больше внимания уделить обследованию пациента.

Еще ИИ помогает врачам ставить диагнозы, анализирует лучевые исследования, расшифровывает ЭКГ и позволяет вводить данные голосом вместо ручного набора. Точность распознавания речи – 98%. А экономия времени на заполнение медицинских документов – в среднем до 20%.

ИИ помогает в 10 раз сократить время на назначение обследования! Конечно, что бы там ни говорил ИИ, окончательное решение всегда за врачом!

Телемедицина

Дистанционные консультации через Интернет для поликлиник тоже стали рутинной практикой Удаленно проведено 1 500 000 приемов. Врачи телемедцентра сопровождают пациентов, у которых при диспансеризации выявляются отклонения в исследованиях, до полной постановки диагноза и назначения лечения. А также помогают записаться на обследование в эндоскопический центр и объясняют, как правильно подготовиться к исследованию.

Сегодня в московском здравоохранении дистанционные консультации, закрытие больничных без прихода в поликлинику и разговор с персональным помощником по телефону – уже норма. Но технологии не стоят на месте – нас ждет много нового!

Кстати, Московский урбанистический форум продлится до 10 сентября. Посетителей ждут интересные лекциии открытые концерты. Вход бесплатный! Площадка работает с 9:00 до 22:00. Программа на сайте mosurbanforum.ru.

Подготовила Ирина Головина

Рекомендуем почитать на Day.ru:
В России открыли первый в мире ресторан с «искусственным интеллектом»

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: mosurbanforum.ru