08 Марта 2023/ 21:01

#Психология

Надя, брось резинку! Психологический секрет фильма «Самая обаятельная и привлекательная»

Александра Бельцева   08 Марта 2023/ 21:01

Легкая советская комедия многому способна научить.

Ирина Муравьева в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»

Ирина Муравьева в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»

Психолог, коуч и писатель Альберт Сафин на примере знаменитой сцены из картины «Самая обаятельная и привлекательная» Геральда Бежанова рассказал профессиональную хитрость, о которой мало кто знает. 

Почему Надя Клюева — самая обаятельная и привлекательная: отвечает психолог 

Он объяснил, почему героиню Ирины Муравьевой так сильно тянет к Володе — красавчику в исполнении Александра Абдулова. Оказывается, все дело в манере его общения — он буквально дрессирует женщин вокруг себя. 

Вспомним, что по сценарию Клюева не только «отмазала» его от выговора за прогулянное дежурство, так еще и безропотно отреагировала на команду: «Надя, брось резинку!» Почему?

«Мало того, что Володя просит оказать ему услугу, так еще и делает это таким образом, что все вокруг должны его благодарить, что он дает возможность другим о себе позаботиться. 

И фактом оказания ему услуг, Надя начинает все больше к нему проникаться, ведь ценность Володи для нее возрастает многократно в глубинах ее воображения», — объяснил эксперт. 

Бойтесь людей, советы подносящих: что не так с Сусанной из «Самой обаятельной и привлекательной»

В этом и скрывается очень тонкая манипуляция. Сафин призвал не путать местами причину и следствие: человек кивает не потому, что он согласен, а согласен потому, что кивает. 

«Великое правило: действие первично, отношение вторично. Надя оказывает ему услугу не потому, что позитивно по отношению к нему настроена, нет. Она потому и настроена к нему позитивно, что регулярно оказывает ему услуги», — подытожил психолог.

Подробнее

Источник: Youtube-канал Альберта Сафина / Фото: Кадры из х/ф «Самая обаятельная и привлекательная»