21 августа 2023/ 15:02

#Любовь #Отношения

Дальше — шизофрения: правда ли, что любовь живет три года

Наталья Бирюкова   21 августа 2023/ 15:02

Ученые объяснили, как возникает влечение.

Влюбленная пара

Влюбленная пара

Во всем гормоны виноваты

По мнению исследователей, даже самая страстная любовь не может длиться вечно. Почему? Да потому что действие биологически активных веществ, определяющих наше отношение к предмету страсти нежной, со временем становится менее выраженным, а вместе с ним снижается и влечение.

И это, по мнению специалистов, происходит на 4-й год совместной жизни — период, когда, по статистике, и происходит большая часть разводов. А давайте разберемся, какие же есть этапы эмоциональной привязанности.

Первый — возникновение влечения

В этот время определяющее значение для выбора партнера имеют особые запахи, или феромоны. В животном мире феромон сигнализирует о том, что потенциальный партнер готов к спариванию. У людей действие этих химических веществ на мозг не так ярко выражено, но все же…

Так, в состав мужского пота входит химическое вещество андростенол, который привлекает женщин. А в состав женской вагинальной секреции входят вещества, именуемые копулинами. Как показали исследования, они повышают сексуальную привлекательность дам в глазах партнеров.

Кроме того, выяснилось, что мужчины активнее реагируют на запах женщины в то время, когда у нее происходит овуляция. В крови представителей сильного пола тут же повышается уровень содержания тестостерона.

Кончилась любовь — начался быт: пять верных признаков, что вы не уживетесь

Второй этап — влюбленность

Этот этап, по мнению ученых, длится от года до трех лет. На этой стадии стимулирующее воздействие на мозг оказывают фенилэтиламин, а также допамини норэпинефрин. Фенилэтиламин усиливает процессы метаболизма и снижает аппетит. Нейротрансмиттер и допамин повышают сексуальную возбудимость.

Перечисленные вещества стоят в одном ряду с так называемыми амфетаминами — возбуждающими средствами, под воздействием которых у нас поднимается настроение, возникает эйфория. Именно поэтому беспокойство, возбужденное состояние, бессонница и потеря аппетита являются вполне обычным состоянием влюбленного человека.

Все это хорошо, вот только даже самые яркие чувства, связанные с выработкой допамина и норэпинефрина, угасают по истечении 30 месяцев. После этого начинается другая стадия любви либо человек направляется в психушку.

Третий — привязанность

После влюбленности, как утверждают биохимики, наступает период привязанности. Он также определяется действием различных химических веществ. Возникает привязанность не сразу, а постепенно, по мере адаптации организма к химическим веществам амфетаминного ряда.

Примерно по истечении двух лет с того момента, как человек влюбился, в головном мозге Ромео и Джульетт начинает вырабатываться группа веществ седативного действия — эндорфины.

Их задача противостоять высокому уровню фенилэтиламина, и с нею они справляются на отлично. Успокаивающее действие эндорфинов дает человеку возможность расслабиться, почувствовать себя комфортно и более уверенно.

Однако некоторые неугомонные граждане искусственно поддерживают уровень фенилэтиламина на высоком уровне, то и дело влюбляясь и меняя партнеров.

Спокойствие

«Так, значит, любовь не может длиться вечно?» — вопрошают обеспокоенные граждане. «Может», — заявляют ученые. Ведь исчезает не любовь, а страсть, на смену которой приходят преданность, привязанность и уважение.

Супругам со стажем мы рекомендуем почаще ласкать друг друга. Ведь во время объятий, прикосновений и физической близости выделяется окситоцин, который играет важную роль в поддержании устойчивых отношений между мужем и женой. Недаром в научном мире его называют гормоном верности.

Лариса Чугуевская

Рекомендуем почитать на Day.ru:
«Направо и налево»: Алена Свиридова рассказала об изменах мужа

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com