25 Января / 12:00

#звезды #Любовь #СССР

Исповедь звезды «Белого солнца пустыни» Кахи Кавсадзе: «23 года носил жену-инвалида на руках и был счастлив, пока она жила…»

   25 Января / 12:00

Его любовь не исчезла после смерти. Наоборот – стала бессмертной!

У Абдуллы из «Белого солнца пустыни» было девять жен. А у актера Кахи Кавсадзе, воплотившего образ басмача-многоженца, супруга была одна-единственная. Кахи носил ее на руках. Каждый день. Не из романтических побуждений, а по долгу настоящей любви: его ненаглядная Белла не могла ходить…

Мы прожили вместе двадцать шесть лет, – так начинал Кахи свою исповедь о любви. – Из них всего три года Беллочка была здорова. Беда случилась, когда она носила под сердцем нашего второго ребеночка. Во время беременности заболела гриппом. И сразу после этого – воспалением легких. Лечилась народными средствами, без лекарств, чтобы не навредить малышу. Он родился здоровеньким.

А вот Белла… У нее после родов отнялись ноги. А потом и руки. Такое вот получилось осложнение после перенесенных «болячек». Мы надеялись, что это пройдет. Не прошло… И тогда мы стали жить так, будто и нет ее инвалидности. Я не позволял Белле томиться дома. Брал на руки и выносил на улицу. Всюду возил ее с собой на машине.

Я Беллу боготворил! Мы никогда не ругались. Ни разу за всю совместную жизнь голоса друг на друга не повысили! Хотя у меня такой темперамент: я и поорать могу, и поскандалить. Но это с другими людьми. С Беллой – нет. Мы с ней так счастливо жили!

Да, у нее была проклятая болезнь, из-за которой она не ходила. Но мы относились к этому философски: не может человек получить сразу все счастье. Где-то что-то должно быть не так, как хочется. Для баланса…

Беллы не стало в 1992-м. Когда она умерла, для меня свет померк! Еле-еле научился жить без нее. Хотя… Открою вам секрет: она иногда приходит ко мне «оттуда». Сама, своими ножками. И мы общаемся. Ведь смерти нет, правда?

С момента той исповеди пролетело пять лет. И сегодня актер уже точно знает – есть ли что-то ТАМ, за непостижимым порогом вечности?

Полгода назад он ушел вслед за любимой. Ковид. Врачи бились за Кахи пять месяцев. Не спасли. И хочется верить, что ныне он наконец встретился со своей ненаглядной Беллой. Ведь для той великой любви, что жила в его сердце больше полувека, смерти нет! Правда?

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»