01 Апреля 2023/ 04:30

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #Здоровье #Психология

На зарядку — становись! Как научиться смеяться «по заказу»

Наталья Бирюкова   01 Апреля 2023/ 04:30

Эти простые упражнения способствуют накоплению гормонов радости.

Женщина и мужчина смеются

Смех можно вызвать по собственному желанию

Современные гелотологи (специалисты, изучающие все, что связано со смехом), гелототерапевты (те, кто лечит с помощью разного рода «смешных методик»), а также многие психологи рекомендуют освоить простейшие упражнения, которые развивают чувство юмора, а также способствуют накоплению гедонов — гормонов радости, которые необходимы для защиты от негатива и выхода из депрессивных состояний.

Вы все еще уверены, что невозможно смеяться «по заказу»? Тогда позвольте вас в этом переубедить. Освоить азы смехотерапии способны многие. Было бы желание! И чувство юмора, конечно же, говорит врач-психотерапевт Евгений Тарасов.

Для начала предлагаю освоить простейшие базовые упражнения смехотерапии. Готов поспорить: очень скоро ваша жизнь изменится к лучшему. Возможно даже, вы избавитесь от некоторых заболеваний. Приступим?

Природа позаботилась: сколько раз нужно смеяться в течение дня мужчинам и женщинам

Для начала слегка улыбнитесь и тут же одними губами, не вовлекая в движение глаза, брови и щеки, поднимите вверх уголки рта. Если вы при этом посмотрите в зеркало, то увидите «приклеенную» улыбку. Лицо при этом не будет выражать никаких эмоций.

Проделайте это несколько раз так, будто отвечаете своим подчиненным на вопрос о прибавке зарплаты или обещаете сделать нечто такое, отчего золотая рыбка, выпорхнув из сети, уплывет далеко в море.

Получается? Отлично. Тогда переходим к следующему упражнению. Продолжая улыбаться, слегка прищурьтесь. Это придаст вашей улыбке особый оттенок искренности, а в глазах появятся искорки. Но имейте в виду: брови должны оставаться неподвижными. Снова прищурьтесь. Затем расслабьтесь. Проделайте упражнение несколько раз.

Теперь поднимите брови и зафиксируйте это положение, а затем расслабьтесь. Проделайте все три упражнения 7–10 раз: улыбнитесь, прищурьтесь, поднимите брови и расслабьтесь.

Продолжаем тренировку. Улыбнитесь, обнажая при этом нижние зубы. И так 7–10 раз. Потом повторите все четыре упражнения: улыбнитесь, прищурьтесь, поднимите брови и обнажите зубы 7–10 раз.

Мужчина и женщина смеются

Далее осваиваем упражнение «Смех живота». Для этого надо положить руку на живот, вдохнуть и выдохнуть диафрагмой. Если вы все делаете правильно, то при вдохе живот будет надуваться, а при выдохе опадать. Втяните воздух, надувая живот. А теперь сделайте резкий выдох, издав на высокой ноте звук: «Ха! Ха! Ха!»

Очень быстро повторите это упражнение 10–12 раз. Итак: вдох-выдох, «Ха! Ха! Ха!». Далее повторите предложенные упражнения 7–10 раз подряд.

Когда сможете легко повторять все упражнения, переходите к следующему. Его можно назвать «Раскачивание». Предварительно понаблюдайте за своими друзьями в моменты, когда они от души смеются. Или же за зрителями на концерте талантливого юмориста. Когда люди хохочут по-настоящему, то они раскачиваются из стороны в сторону.

Почему? Да потому, что смех расслабляет основные группы мышц. Сделайте пять — семь произвольных раскачиваний, а затем повторите все упражнения подряд. Если есть возможность, занимайтесь в приятной компании.

Но при этом следите, чтобы ваши друзья не начали от смеха биться в истерике. Это можно прекратить, громко выкрикнув: «Тихо! Стоп!». Если же и это не поможет, позвоните в звонок, в колокольчик или просто включите громкую музыку.

И в заключение вспомните, как вы когда-то смеялись до слез. Что вызвало такую реакцию? Какие ощущения вы при этом испытывали? Как думаете, что может заставить вас смеяться от души прямо сейчас? Попытайтесь воспроизвести свой смех до упаду.

Но учтите: нельзя насильно выдавливать из себя счастливые слезы смеха. Если не получается, оставьте эту затею, а на следующий день попытайтесь снова. Смех должен появиться как подарок за ваши старания. Или как результат ожившего воспоминания о том, что некогда вас сильно развеселило.

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com