31 Марта 2023/ 07:30

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #Здоровье #Общество

Природа позаботилась: сколько раз нужно смеяться в течение дня мужчинам и женщинам

Наталья Бирюкова   31 Марта 2023/ 07:30

Не только известные мыслители, но и врачи рекомендовали не пренебрегать этим средством для снятия стресса.

Смеющаяся женщина

Смех побеждает стресс

Еще в Библии устами мудрого царя Соломона сказано: «Веселое сердце благотворно, как врачевание, а унылый дух сушит кости». О целительной силе смеха знали и великие древнегреческие мыслители.

К примеру, лечить смехом призывал Аристотель. А Лев Толстой много веков спустя утверждал, что смех рождает бодрость. Известные врачи и мыслители отмечали позитивную роль смеха в общей терапии.

Роберт Бертон, Иммануил Кант, Зигмунд Фрейд в один голос рекомендовали смеяться хотя бы 10 минут в день для снятия психической и физической усталости, поскольку смех — это мощный эмоционально-энергетический выброс.

Позабудь про докторов: психотерапевт назвал простой способ быть здоровым

Кстати, сама природа позаботилась о том, чтобы в среднем человек за 70 лет своей жизни смеялся 623 дня, а плакал только 50!

Так сколько же человек должен смеяться, чтобы оставаться здоровым душевно и физически, чтобы не утрачивать способности противостоять различного рода негативным воздействиям?

В конце ХХ века доктор Петер Бокан выяснил, что для хорошего самочувствия женщина должна смеяться 13–16 раз в течение дня, а вот мужчина не менее 17. Почему такая несправедливость?

Все просто. У милых дам имеется и другой способ «поправить здоровье»: они могут позволить себе расплакаться в стрессовой ситуации. Тогда как мужчинам рыдания не к лицу — так уж сложилось исторически.

А еще известно, что представительницы так называемого слабого пола нередко оказываются более сильными перед лицом житейских неурядиц.

Врач-психотерапевт Евгений Тарасов

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com