14 Октября 2022/ 10:11

#мошенники

Мошенники не дремлют: россиян предупредили о новых преступных схемах

Снежана Иванова   14 Октября 2022/ 10:11

На карту могут прийти неожиданные «переводы».

Современные «Остапы Бендеры» постоянно совершенствуют свои навыки обмана и выманивания денег с карт. Свои схему мошенники строят на том, что человек уже настолько привык к постоянному обороту средств на своей карте, что теряет бдительность и внимательность.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что сейчас участились случаи, когда на банковский счет держателя карты зачисляется определенная сумма, а вслед за этом потенциальной жертве приходит сообщение в мессенджер или поступает телефонный звонок.
Далее преступники настойчиво принуждают человека совершить определенные действия: сообщить конфиденциальную финансовую информацию, осуществить обратный перевод средств и т.д.

«Преступники фактически «повисают на ухе» у человека, не давая ему возможности посоветоваться или подумать. Они могут угрожать привлечением к уголовной ответственности за кражу чужих средств, блокировкой карты или помещением в некую базу недобросовестных заемщиков», — предупреждает юрист.

При получении неожиданных поступлений на карту следует незамедлительно обратиться в свой банк. И ни в коем случае не тратить эти деньги и не переводить их на другие свои счета.

Подробнее

Источник: ПРАЙМ / Фото: Freepik