22 Марта 2023/ 16:20

#Мошенничество #Советы экспертов

Мошенники берут на удаленную работу людей и «кидают» их на деньги

Александра Бельцева   22 Марта 2023/ 16:20

В интернете появилась новая схема кражи денег у россиян.

Мошенники

Раскрыта новая схема обогащения онлайн-аферистов

Бессовестности интернет-аферистов нет предела. В Сети все больше людей в поисках удаленной работы сталкиваются с жестоким обманом, собственными руками переводя деньги не пойми кому, рассказала аналитик группы киберразведки Екатерина Бакулина.

Заметив, как много соискателей пытаются найти себе удаленный вариант занятости, злоумышленники придумали следующую схему. 

«В одном из ТГ-каналов по поиску работы размещено интересное объявление от специалиста отдела кадров известной сетевой компании детских товаров, менеджеры которой якобы из-за высокого количества интернет-заказов не справляются с работой. Соискателям предлагают оплату от десяти тысяч рублей в день без опыта работы, удаленно через сайт магазина», — пояснила она.

После отклика на вакансию соискатель получает возможность приступить к работе. За каждую заполненную карточку ему «капает» определенная сумма, которая отображается на его виртуальном кошельке. Это мотивирует человека посвятить целый день новому делу. 

«По окончании рабочего дня итоговую сумму предлагают вывести: сначала оплатить комиссию в размере 490 рублей, затем налог. После всех проведенных манипуляций зарплата на личную карту, конечно же, не поступает», — отметила Бакулина.

Помните, если вам предлагают высокую заработную плату за неквалифицированный труд, да еще и просят ввести номер банковской карты, то ничего, кроме финансовых потерь и горького чувства разочарования, вы от этого работодателя не получите.

Подробнее

Источник: Прайм / Фото: freepik.com / master1305