26 Апреля 2023/ 18:26

#Выплаты #Советы экспертов

Малоизвестные выплаты от государства: достаточно собрать документы

Александра Бельцева   26 Апреля 2023/ 18:26

Узнайте, подходите ли вы по параметрам.

Деньги

Выплаты от государства, о которых вы могли не знать

Немногие знают, что некоторые выплаты в России носят заявительный характер. Это значит, чтобы их получить, нужно прежде собрать и подать необходимый пакет документов. Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал, кому имеет смысл заняться этим вопросом. 

В первую очередь такие меры направлены на поддержание уязвимых категорий населения — пенсионеров, многодетных и малоимущих семей. Размер выплат зависит от региона проживания. 

«В процессе принятия решения должен быть подтвержден статус. Учитывается финансовая обеспеченность каждого члена семьи, общее количество детей, не достигших совершеннолетия, возраст каждого из родителей, регион постоянного проживания», — рассказал экономист.

Если все параметры совпадают, можно рассчитывать на разовые выплаты многодетным детям к 1 сентября или материальную помощь в День матери. Возможна и помощь детям, идущим в первый класс — до десяти тысяч рублей. 

Пенсионеры при достижении юбилея в официальном браке 50 лет и более могут рассчитывать на выплату в диапазоне от 10 до 30 тысяч рублей. Если при выходе на пенсию у россиянина на иждивении есть малолетние дети, то возникает право на дополнительные ежемесячные выплаты уже на них.

Подробнее

Источник: Прайм / Фото: globallookpress.com